Памяти почётного зарубежного члена РАХ Ильи Кабакова (1933-2023)

 

05

27 мая 2023 года на 90-м году жизни скончался один из основателей московского концептуализма, художник-график, автор публичных проектов и инсталляций, зарубежный почётный член Российской академии художеств Илья Иосифович Кабаков (1933-2023).
И.И.Кабаков родился 30 сентября 1933 в Днепропетровске. В 1941 году вместе с матерью попал в эвакуацию в Самарканд. В 1951 году окончил Московскую среднюю художественную школу (МСХШ), 1957 году – графический факультет МГАХИ им.В.И.Сурикова, где занимался в мастерской книги у профессора Б. А. Дехтерева. Иллюстрировал книги для издательства «Детгиз», журналов «Малыш», «Мурзилка», «Веселые картинки». Со второй половины 1950-х стал заниматься живописью. В 1980-е годы сосредоточился на инсталляциях. Ввёл в художественный обиход понятие «тотальная инсталляция».
С 1989 года постоянно работал за рубежом, в соавторстве со своей женой Эмилией Кабаковой. В 1990-е годы десятки выставок Ильи Кабакова прошли в Европе и США, в частности, в парижском Центре Помпиду, норвежском Национальном центре современного искусства, Нью-Йоркском музее современного искусства, кельнском Кунстхалле, а также на Венецианской биеннале и на выставке Documenta в Касселе. С начала 2000-х активно выставляется в России, в том числе в таких крупнейших музеях как Государственная Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж.
Удостоен множества международных наград, в том числе титула кавалера Ордена искусств и литературы от французского министерства культуры, лауреат премии Оскара Кокошки (2002) и Императорской премии Японии (2008), награжден Орденом Дружбы (2008 г, Россия), медалями «За заслуги перед Академией» и «За служение искусству» Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели выразил соболезнования:
«С большой грустью Российская академия художеств узнала о кончине художника с мировым именем, почётного зарубежного члена РАХ Ильи Кабакова. Человек-философ, один из самых известных художников-концептуалистов, он искал свой путь в искусстве самостоятельно, работая в трудных условиях для творческой личности. После выпуска из академического Суриковского института, прекрасный художник-график и иллюстратор, он занимался оформлением книг и детских журналов. Несмотря на сложные обстоятельства, нашел свой стиль, исследовал нематериальный свет, стал автором концептуальных работ, создал жанр "тотальной инсталляции", сочетающей в себе различные виды искусства, написал несколько книг. После эмиграции в 1988 г. он получил возможность выставляться в Америке и Европе, в Японии и других странах. В 2018 г. масштабные ретроспективы его работ были представлены в крупнейших  государственных музеях Санкт-Петербурга и Москвы.
Лауреат многих профессиональных наград, кавалер высшего ордена "За служение искусству" Российской академии художеств и медали "За заслуги перед Академией", экспериментатор и символист, он пользовался авторитетом в профессиональной среде и любовью зрителей. Это - большая утрата для русского и мирового искусства.
От имени Президиума Российской академии художеств я выражаю наши глубокие соболезнования Эмилии Кабаковой, всей семье, друзьям и близким мастера».

Управление по зарубежным связям РАХ, Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств
Иллюстрация в тексте: Илья Кабаков в Музее современного искусства «Гараж». 2017г. Фото предоставлено Музеем






версия для печати