К 75-летию почётного зарубежного члена РАХ Баходира Джалалова

 

27 мая 2023 года отмечает 75-летие народный художник Узбекистана и почётный зарубежный член Российской академии художеств Баходир Фазлетдинович Джалалов.
Живописец родился в Ташкенте в 1948 году. В 1968 году окончил Республиканское художественное училище имени П.П. Бенькова, затем учился в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. С 1974 года - член Союза художников СССР. Творческий путь мастера начался с создания портретов выдающихся деятелей Узбекистана: режиссера-документалиста Малика Каюмова, поэта Саида Ахмада, народных актрис Яйры Абдуллаевой и Тутихон Юсуповой, народного мастера керамики Мухитдина Рахимова. Портрет режиссера Камила Ярматова на одной из выставок в Москве был отмечен лучшим портретом года, и автор был удостоен серебряной медали Академии художеств СССР. Приобрёл широкую известность благодаря монументальным работам, выполненным в 1980-х годах в городах Узбекистана: росписи в фойе столовой санатория «Чимиён» Ферганской области, в фойе музыкального драматического театра по мотивам произведения Шарафа Рашидова «Кашмирская легенда», «Сбор урожая» в клубе насосной станции в Талимарджане, гобелен «Торжество человеческого разума» во дворце Дружбы народов (1983г.) и многим другим. В его работах соединились традиции русского искусства, в том числе и авангардного, итальянского Возрождения, неповторимые среднеазиатские мотивы. По мнению искусствоведов, живопись художника отличается «колористической насыщенностью и причудливостью форм, которые словно взрывают мир, дробясь и множась на наших глазах; в них всегда – страсть и неуемность желания, жажда жизни», а монументальные росписи, «напротив, завораживают своим изысканным языком, рафинированным эстетством, где мир стремится к гармонии и умиротворенности».
Широкой публике известен как Баходир Джалал (Djalal Bahodir). Активно участвует в художественных выставках в стране и за рубежом. В своей мастерской, находящейся в одном из центральных районов Ташкента, мастер не только работает, но и передает свои знания ученикам - некоторые из них достигли удивительных результатов в рисунке и живописи. С 1997 года преподает в Национальном институте искусств и дизайна имени Камолиддина Бехзода, а 2000 году стал профессором кафедры монументальной живописи.

Российская академия художеств поздравила юбиляра с замечательной датой. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемый Баходир Фазлетдинович,
Народный художник Узбекистана, Вы стали автором многочисленных монументальных живописных произведений, украсивших Ташкент и другие города. Вы внесли огромный вклад в сохранение национальных традиций и развитие изобразительного искусства Узбекистана, много сил посвятили становлению нескольких поколений молодых художников. Ваши особые заслуги в развитии искусства и культуры были отмечены самыми высокими и престижными наградами Узбекистана.
Неповторимый оттенок национального своеобразия ваших произведений, ваш неординарный подход к осмыслению жизни, творческая целеустремленность и смелость были высоко оценены не только в Узбекистане, но и во многих странах мира.
Российская академия художеств по достоинству ценит ваш вклад в развитие культурных связей между нашими народами. Выпускник Института имени Репина в Ленинграде, вы никогда не прерывали связь с русской культурой.
От имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично желаю Вам отличного здоровья и долголетия, неиссякаемого творческого вдохновения и его воплощения в новых произведениях.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Управление по зарубежным связям РАХ, Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати