Памяти почётного члена РАХ Нины Викторовны Геташвили (1950-2023)

 

0,5С глубокой печалью в Российской академии художеств узнали о безвременной кончине 20 мая 2023 года нашей коллеги, кандидата искусствоведения, профессора, почётного члена РАХ Нины Викторовны Геташвили (1950-2023).
Российский научный и художественный мир понес тяжёлую утрату. Ушла из жизни известный искусствовед, высококлассный специалист в области зарубежного и отечественного искусства, педагог, автор изрядного числа книг и альбомов, учебников, энциклопедий, статей и ряда научных работ. Наследие Н.В.Геташвили включает труды, посвящённые изобразительному и театрально-декорационному искусству России, Европы и США XIX-XX веков, а также общим проблемам выставочной деятельности. Как исследователь всего, что происходит в искусстве и с искусством, она курировала международные выставочные проекты и масштабные форумы, внесла значительный вклад в изучение и осмысление современного художественного процесса.
Особенное внимание она уделяла педагогической деятельности, воспитанию молодых художников и искусствоведов. Многие годы преподавала в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, была заведующей кафедрой всеобщей истории искусства, взрастила несколько поколений достойных специалистов.
Скорбим и искренне сочувствуем по поводу невосполнимой утраты. Нина Викторовна была увлечённым творцом, ярким деятелем культуры. Красивый, полный внутренней силы и творческой энергии человек - такой мы запомним её, и пусть память о ней будет светлой и вечной!
Примите наши глубокие соболезнования.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели.

Отпевание состоится 24 мая 2023 года в 11:00 в церкви Фёдора Стратилата на Антиохийском подворье (Москва, Архангельский пер., 15А, стр. 2).






версия для печати