К 75-летию почётного зарубежного члена Вернера Хорнунга

 

0,519 мая 2023 года отмечает 75-летие французский художник-сюрреалист, почётный зарубежный член Российской академии художеств Вернер Хорнунг.
Вернер Хорнунг родился в 1948 году в Южной Германии. Он должен был стать журналистом и обучался графике в швейцарской рекламной компании. В 1970-х годах он переехал в Париж, где также создал рекламную студию, стараясь сохранить свой собственный художественный мир среди традиционных ожиданий рекламной индустрии. Он нашел себя в 1990-е годы, когда обратился компьютеру. С тех пор его цифровые графические работы были отмечены несколькими призами. Он был очарован новой технологией настолько, что все свое время проводил за созданием картин с помощью компьютерной графики. В свои работы он переносит традиции дадаизма, сюрреализма и французского символизма в духе поп арта. Ирония и фантазия смешиваются с античными мифами и символами современной массовой культуры.

Российская академия художеств поздравила Вернера Хорнунга с этой знаменательной датой. В поздравлении, в частности, говорится:
«Уважаемый г-н Хорнунг, от имени Президиума Российской академии художеств поздравляю Вас с 75-летием! Бодрых сил Вам и здоровья. Желаю Вам творить с вдохновением и радостью, Пусть Ваши картины продолжают покорять мир.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».

Иллюстрация в тексте: Президент РАХ З.К. Церетели и Вернер Хорнунг во время вручения регалий почётного зарубежного члена в 2011 году. Фото: Серги Шагулашвили.






версия для печати