К юбилею зарубежного почетного члена РАХ Лизы Сотилис

 

0518 мая 2023 года отмечает юбилей греческий скульптор, художник и ювелир, почётный зарубежный член Российской академии художеств Лиза Сотелис.
Родившись в Греции в 1933 году и прожив всю жизнь в Италии, Лиза Сотилис вся пропитана светом и теплом. Она училась Академии изящных искусств Брера в Милане и известна во всем мире своими уникальными аутентичными украшениями. Все фантазийные драгоценности - невероятные кольца и колье - являются исключительно ручной работой. Скульптуры автора отлиты из бронзы, часть из них покрыта золотом в 24 карата.
Её первая выставка была в Берлине, когда художнице было 18 лет, затем был Нью-Йорк, Индонезия, родная Греция. Первым знаменитым клиентом художницы был Сальвадор Дали, заказавший для своей жены Галы, два украшения из золота. Сотилис работала с итальянским художником Джорджо де Кирико и была его единственной ассистенткой. Затем она заключила контракт с фирмой «Cartier» на разработку эксклюзивных дизайнов для часов. Позднее работала, как самостоятельный мастер, сотрудничала со многими модными домами и открыла галерею в Милане.
Среди её почитателей были такие знаменитости, как Энди Уорхол, Рудольф Нуриев, с которым художница была очень дружна, Клаудия Кардинале, Бриджит Бардо, Анни Жирардо, а также императрица Ирана Фарах Пехлеви, бельгийская королева Мари-Хосе, принцесса Марии Беатрис Савойская и другие известные личности. Для неё время измеряется встречами и творчеством. Лиза Сотилис выкупила часть острова в Средиземном море, который принадлежал её другу – Нурееву и мечтает построить там культурный русский центр.
В 2022 году в рамках Нуреевских сезонов она посещала в Москву, провела несколько творческих встреч, была на презентации фильма о Рудольфе Нурееве в Третьяковской галерее и планировала подарить музею Большого театра несколько вещей танцовщика. «Это оберег от дурного глаза. Я сделала его из египетской фрески, украсив ее орнаментом, возможно такое украшение могла бы носить любимая Рудольфом Саломея» - поделилась она со СМИ. В этот же период она была удостоена звания почетного зарубежного члена Российской академии художеств.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели поздравил юбиляра. В телеграмме, в частности, говорится: «Уважаемая госпожа Сотилис, от имени Президиума Российской академии художеств и от себя лично поздравляю Вас со знаменательным юбилеем! Желаю Вам блестящего здоровья, неутомимой творческой энергии, новых достижений в искусстве и личного счастья!»

Управление информации (пресс-служба) РАХ
Иллюстрация в тексте: Лиза Сотилис на заседании Президиума РАХ, 17 мая 2022 год. Автор фото Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ






версия для печати