К 75-летию Владимира Георгиевича Мочалова

 

0,521 мая 2023 года отмечает 75-летие художник, академик Российской академии художеств Владимир Георгиевич Мочалов.
Юбиляр – один из крупнейших мастеров советской и российский карикатуры, график, живописец, иллюстратор. Творческая биография В.Г. Мочалова тесно связана с ведущим сатирическим журналом страны «Крокодил». В 1969 г. художник поступил в студию молодого карикатуриста при этом журнале, где с 1973 года начали публиковаться его работы. В течение почти двадцати лет был художником, редактором, главным художником журнала, неоднократно становился лауреатом ежегодной премии журнала «Крокодил». В разные годы сотрудничал как художник с различными периодическими изданиями: «Юность», «Известия», «Московская правда», «Новое русское слово», «Политический журнал», «Сельская молодежь», «Собеседник», «Новое время».
Большое место в творчестве художника занимает портретная карикатура. Он создал десятки выразительных запоминающихся образов известных людей. С 2009 по 2013 годы В.Г. Мочалов являлся автором ярких сатирических карикатур для популярной юмористической телевизионной передачи «Мультличности», он продолжает работу над серией портретной карикатуры на мировых личностей всех времен и народов: политиков, деятелей культуры и искусства, спорта и бизнеса, в графике и живописи. Широко известны работы художника и за рубежом, его рисунки опубликованы в журналах «Тайм», «Ньюсуик», «Нью-Йоркер» (США), «Курьер Интернешнл (Франция), «Киото симбун» и «Джапан таймс» (Япония), а также в изданиях Китая, Бельгии, Германии, Турции, Канады, Австралии и многих других стран. С 2022 года Владимир Георгиевич является художником Студии военных художников им. М.Б. Грекова.
Обладая большим творческим диапазоном, мастер создал серию живописных пейзажей «Симфония дождя», посвященную Москве, иллюстрировал несколько десятков книг для детей и взрослых. В 2020 году стал лауреатом Национальной премии «Лучшие книги и издательства года» как художник книги за художественное оформление книги «Дом вверх дном. Басни нашей жизни».
Автор ведет активную выставочную деятельность, участвуя в отечественных и зарубежных групповых выставках карикатуры. Открывая свои многочисленные персональные выставки, мастер проводит на них лекции, экскурсии, мастер-классы для студентов, учащихся и широкого круга зрителей. В 2018 году с успехом состоялась персональная юбилейная выставка Владимира Георгиевича в залах Российской академии художеств. 
В.Г. Мочалов – один из организаторов и участник состоявшегося в 2022 году большого научно-выставочного проекта Отделения графики Российской академии художеств, посвященного 100-летию журнала «Крокодил», включающего юбилейную выставку в залах Музейно-выставочного комплекса РАХ и заседание Круглого стола в Белом зале РАХ.
Творческие достижения мастера отмечены многими наградами, благодарностями, дипломами. Сред них: медаль за участие во второй Международной выставке «Сатира в борьбе за мир», медаль «За заслуги в образовании и науке» Московской академии экономики и права, Диплом Московского Общественного Фонда поддержки культуры и развития современного искусства, Главный приз Международной выставки в Сургуте, Главный приз Международного конкурса карикатуры в Сент-Эстеве (Франция). В.Г.Мочалов награжден Благодарностью, медалью «Достойному», медалью «Шувалов» и Золотой медалью Российской академии художеств.

Российская академия художеств поздравила Владимира Георгиевича с юбилеем. В поздравительном адресе, в частности, говорится:
«Глубокоуважаемый Владимир Георгиевич!
Примите самые теплые поздравления от Президиума, Отделения графики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично с замечательным юбилеем – 75-летием!
Вы обладаете многогранным талантом графика и живописца, наделены уникальным дарованием художника карикатуры, Ваше творчество получило широкое признание в стране и мире. Автор ярких сатирических карикатур, Вы создали множество выразительных юмористических портретов известных современных и исторических личностей, смелые сатирические образы для популярной юмористической телевизионной передачи «Мультличности», продолжаете большую работу в графике и живописи над циклом запоминающейся портретной карикатуры.
Ваши произведения публиковались в ведущих советских и российских периодических изданиях, в журналах многих стран мира. Вами созданы ироничные и живые иллюстрации к десяткам книг для детей и взрослых. В 2020 году Вам присуждена Национальная премия «Лучшие книги и издательства года» за художественное оформление книги «Дом вверх дном. Басни нашей жизни».
Лауреат российских и международных конкурсов карикатуры, Вы деятельный участник актуальных и злободневных выставочных проектов политической карикатуры. С неизменным успехом экспонируются Ваши персональные выставки в городах России, юбилейные персональные выставки в залах Российской академии художеств. Виртуозный мастер ироничного рисунка, Вы проводите творческие встречи и захватывающие мастер-классы для студентов и учащихся, любителей искусства. Ваши статьи по искусству карикатуры в газетах и журналах, интервью и лекции на телевидении и в сети интернет привлекают широкий круг заинтересованных зрителей. Вы активно работаете в Студии военных художников имени М.Б. Грекова.
Более двадцати лет Ваша деятельность связана с известнейшим советским и российским литературно-художественным журналом «Крокодил», где Вы работали художником, редактором, главным художником, неоднократно становились лауреатом ежегодной премии этого журнала. В 2022 году Вы стали одним из организаторов и участником большого научно-выставочного проекта Отделения графики Российской академии художеств, посвященного 100-летию журнала «Крокодил».
Высокими наградами и премиями отмечены Ваши значимые творческие достижения, Вы удостоены Золотой медали, медалей «Достойному» и «Шувалов» Российской академии художеств.
От всей души желаем Вам крепкого здоровья, радости, неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов в изобразительном искусстве.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение графики Российской академии художеств






версия для печати