ХV Международный хоровой фестиваль «Хрустальная часовня» в МВК РАХ

 

С 17 по 19 мая 2024 года в столице уже в пятнадцатый раз пройдёт Международный вокально-хоровой конкурс духовной музыки «Хрустальная часовня», организованный Российской академией художеств. Ежегодный фестиваль традиционно входит в программу празднования Дней славянской письменности и культуры, а в этом году он посвящен 90-летию народного художника СССР и РФ, Президента РАХ Зураба Константиновича Церетели.
Объединение людей, сохранение культурных традиций и поддержание интереса к духовной музыке - вот главная цель фестиваля. Более двух десятков детских и взрослых хоровых коллективов будут соревноваться за Гран-при конкурса – изображение часовни Александра Невского, воссозданной в хрустале Зурабом Константиновичем Церетели. В конкурсе принимают участие коллективы и солисты из Москвы и других городов России, а также гости из Беларуси; в состав жюри входят ведущие деятели культуры, регенты, хоровые дирижеры, известные вокалисты.
На протяжении трех дней фестиваля состоятся конкурсные прослушивания в храме Воскресения Словущего в Среднем Староданиловском переулке, в зале «Домовая церковь» Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели.
18 мая 2024 года с 18:00 до 22:00 в грандиозном зале «Яблоко» МВК РАХ (Москва, Пречистенка, 19) в рамках акции «Ночь музеев» состоится традиционное многочасовое выступление участников ХV Международного хорового фестиваля «Хрустальная часовня», которое все желающие могут посетить бесплатно.
19 мая 2024 года в 14:00 в зале «Яблоко» МВК РАХ пройдёт гала-концерт победителей. Билеты можно приобрести в день концерта в кассе Галереи или на сайте rah.ru (timepad).

Аккредитация СМИ: rah1757@yandex.ru, 8 (495) 637-4771, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Дополнительная информация: gid.tsereteli@yandex.ru, 8 (495) 637- 4150, Экскурсионный отдел МВК РАХ






версия для печати