Мастер-класс Олега Кривцуна «О природе художественного творчества»

 

Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств приглашает на мастер-класс доктора философии, профессора, Заслуженного деятеля искусств РФ, академика и члена Президиума РАХ Олега Александровича Кривцуна на тему «О природе художественного творчества». 18 мая 2023 года (четверг), с 17:00 видеозапись лекции будет доступна на сайте РАХ (в этой новости), а также на YouTube-канале Российской академии художеств.


Природа художественного творчества волновала мастеров и исследователей, начиная с античности. Эта тема приобретает и сегодня особую остроту, поскольку сознание творцов и сознание зрителей устроено по-разному. Зритель, как правило, ищет в искусстве узнаваемого, уже знакомого. Художник же стремится преодолеть уже адаптированное, заглянуть за новые горизонты, выработать новый, неповторимый язык.
В мастер-классе освещается то общее, что свойственно творцам разных времён. Создание высокого произведения – это всегда самоотверженность художника. Большой успех всегда оплачен высокой ценой – ценой здоровья, жизни в уединенности и глубокой самоконцентрации. В живописи есть такое понятие как непреложность. Это особое качество произведения искусства, которое дает ощущение вектора пластического мышления. Иначе: выбор из многих вариантов пластического решения того единственного, что предопределено логикой художественного целого. В мировой живописи на протяжении последних десятилетий остается влиятельной практика, когда художник не порывает с фигуративностью изображения и вместе с тем как угодно эту фигуративность деформирует, заостряя в произведении смыслонесущие акценты. Рассматривается и такой непростой вопрос: пластические искусства в современной резко конфликтной культуре находятся в особо сложном положении: ведь им все время приходится решать задачу претворения тревожных образов мира и, вместе с тем, думать о том, чтобы произведение «не застревало» на интонации обреченности, краха, катастрофы.






версия для печати