Выставка «Своё измерение» Елены Церетели и Татьяны Кочемасовой в Дмитрове

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 12 мая – 9 июня 2023
Место экспонирования: Малый зал Музейно-выставочного комплекса «Дмитровский Кремль» (Дмитров, ул. Загорская, 17)

Музей-заповедник «Дмитровский Кремль» представляет выставку «Своё измерение» академиков Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели и Татьяны Александровны Кочемасовой. В экспозицию войдут декоративные тарелки и стеклянные вазы, живописные и графические произведения.
Елена Церетели при создании работ руководствуется эстетикой хрупкого прозрачного и цветного стекла. Художник трансформирует в своих произведениях естественные для этого материала эффекты и использует их для отражения личного понимания прекрасного. Обращаясь к традиционным мотивам мастер дополняет свои предметы орнаментами и живыми узорами. В результате этой работы перед зрителем предстают хрупкие яркие вазы и другие предметы, наполняющие пространство радостью жизни.
Творчество Татьяны Кочемасовой характеризуется схожей яркостью и звонким звучанием красок в сочетании с уверенным мазком, простотой и ясностью выражения. Самобытная живопись и графика художника вдохновлены обыденными вещами: природой, людьми и их улыбками. Позитивное мировосприятие автора дает возможность зрителям увидеть окружающий мир таким же жизнерадостным, каким он предстаёт на полотнах мастера.

Церетели Елена Зурабовна, искусствовед и художник, специалист по музейно-выставочной и редакционно-издательской деятельности. Родилась 4 сентября 1959г. в Тбилиси. Живет и работает в Москве. Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2007г.), член Президиума РАХ (2007г.), кандидат искусствоведения (1986г.), заместитель директора по выставочной работе Московского музея современного искусства (с 1999г.), директор Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галереи искусств Зураба Церетели (с 2000 г.)
Образование: искусствоведческое отделение исторического факультета Московского государственного университета (1982г.), аспирантура Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина.
Основные проекты и произведения: участвовала в создании мемориального комплекса на Поклонной горе (открыт в 1995г.) и воссоздании Храма Христа Спасителя (открыт в 2000 г.), занималась изучением и подбором архивных материалов, фотодокументов, поиском исторических деталей. Параллельно в 1990-е годы активно включилась в работу по созданию первого в стране Музея современного искусства в Москве (открыт в 1999г.), Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств «Галерея искусств». Иллюстрирует книги – поэзию и мемуары (Л. Очировой, Л. Панкиной и др. авторов).
Кочемасова Татьяна Александровна, искусствовед и художник. Родилась 25 января 1979г.в Москве. Живет и работает в Москве.
Академик Российской академии художеств (Отделение искусствознания и художественной критики, с 2011г.), член Президиума, вице-президент Российской академии художеств (2018г.), начальник Научно-организационного управления по координации программ фундаментальных научных исследований (с 2010г.), заместитель заведующего Международной кафедры ЮНЕСКО изобразительного искусства и архитектуры при РАХ (с 2011г.). Кандидат искусствоведения. Член Творческого Союза художников России (2003г.), Член Ассоциации искусствоведов (2001г.), Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию (с 2011г.)
Образование: МГАХИ им. В.И.Сурикова, факультет теории и истории искусств, 2001г. В 2006 году окончила аспирантуру.
Автор монографий и многочисленных статей по проблемам современного российского искусства в журналах и научных сборниках, каталогах, автор-составитель ряда научных сборников Российской академии художеств.
Среди осуществленных научных проектов: разработка концепции, организация и проведение международных научных конференций: «Искусство и наука в современном мире», (Москва, 2009г.), «Россия-Франция: три века научных и культурных связей»,(Париж, 2010г. (в рамках официальной программы Национальной российской выставки в Гран Пале)), «Сохранение и возрождение духовного и культурного наследия России. 1000-летию Ярославля посвящается», (Ярославль, 2010г.), «Инновации в изобразительном искусстве»,(Москва, 2010г.), «Гуманистические основы и социальные функции искусства», (Москва, 2011г.), «Искусство и наука в современном мире. 300-летию М.В.Ломоносова посвящается», (Санкт-Петербург, 2011г.)






версия для печати