К юбилею Марины Леонидовны Худяковой

 

14 мая 2023 года отмечает юбилей член-корреспондент Отделения дизайна Российской академии художеств Марина Леонидовна Худякова.
Марина Леонидовна – неординарный, талантливый дизайнер и художник-мультимедиа, посвятивший искусству более 40 лет. Родилась в 1948 году в Ленинграде, в 1973 году окончила Московский архитектурный институт, где училась под руководством профессоров-конструктивистов. В 1980-1990-х занималась разработкой дизайна экспозиций Музея Хо Ши Мина в Ханое во Вьетнаме, десяти зарубежных выставок Центрального музея В.И Ленина в Москве, а также экспозиций его филиалов в Фрунзе и в Куйбышеве.
Стремление к совершенству и пристальное внимание к деталям наряду с профессиональным взглядом архитектора, привели художника к использованию в творчестве компьютерных технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальности. С 2002 года она работает над станковыми произведениями в технике компьютерной графики и цифровой живописи. На протяжении многих лет является соавтором проекта «Световая и фарфоровая природа женщины», созданного совместно с академиками РАХ Константином Васильевичем и Александрой Константиновной Худяковыми.
Член Московского Союза художников, Гильдии художественного проектирования, а также Творческого Союза художников России, за свою активную творческую деятельность Марина Леонидовна была многократно отмечена наградами, среди которых: Почётная грамота Верховного Совета Киргизской ССР, Орден Труда 2-й степени Демократической Республики Вьетнам, Диплом Российской академии художеств.

Президент Российской академии художеств З.К. Церетели, Президиум, Отделение дизайна, научно-творческий коллектив Российской академии художеств поздравили Марину Леонидовну с юбилеем. В приветственном адресе, в частности, говорится:
«Уважаемая Марина Леонидовна!
Президиум и Отделение дизайна, весь научно-творческий коллектив Российской академии художеств и я лично горячо поздравляем Вас с прекрасной юбилейной датой! Выдающаяся, многогранная, творческая личность, Вы являетесь признанным мастером своего дела. Искренне рады выразить наше восхищение Вашим талантом и неисчерпаемой энергией. Благодаря вашему трудолюбию, профессиональным качествам и высокому мастерству Вы снискали огромный авторитет среди коллег.
Марина Леонидовна, примите наши пожелания крепкого здоровья, неиссякаемого вдохновения, новых достижений в творческой деятельности на благо российского искусства.
Президент Российской академии художеств З.К. Церетели».
Отделение дизайна Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати