Выставка произведений Василия Нестеренко в Московском Манеже

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 11 мая - 25 июня 2023 г.
Место экспонирования: ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл.1)
Ретроспективная выставка произведений народного художника РФ и академика РАХ Василия Игоревича Нестеренко организована Департаментом культуры города Москвы при поддержке Российской академией художеств.
Василий Нестеренко – признанный лидер современного российского искусства. Широкую известность принесли ему исторические полотна и храмовые росписи. Получив полное академическое образование, он виртуозно владеет всеми средствами живописного мастерства. Его произведения находятся в российских и зарубежных музейных собраниях, он автор персональных выставок почти во всех крупных городах России, во многих странах ближнего и дальнего зарубежья. Например, совсем недавно с большим успехом прошли выставки Василия Игоревича в Государственном художественном музее Китая в Пекине и в Музеях Ватикана.
Основой экспозиции в Манеже станут монументальные исторические полотна, объединенные в огромную серию под названием «Наша слава – Русская держава!». Среди исторических полотен необходимо отметить картину «Отстоим Севастополь!», ставшую одним из символов движения жителей Крыма к воссоединению с Россией. Многофигурное полотно «Письмо недругам России» и триптих «Сирийская земля» повествуют о недавних событиях на Ближнем Востоке. Еще одна серия произведений посвящена спецоперации и создана по итогам творческой поездки по местам недавних боев в Луганске и Северодонецке. В этих картинах прослеживается философский взгляд художника на трагедию, которая разворачивается на наших глазах. Исторические полотна «Мы русские – с нами Бог!» и «Заступница Земли Русской» воскрешают в нашей памяти события Первой Мировой войны: знаменитую «атаку мертвецов» и явление Богородицы в августовских лесах в 1914 году. Одно из последних произведений автора – пятиметровый холст «Открытие Антарктиды». Картина посвящена подвигу русских военных моряков, в течение двух лет сражавшихся с бурями и ледовыми полями в Южных морях и открывших пятый континент. К историческим картинам можно отнести и сюжеты из Главного храма Вооруженных Сил России, которые также будут представлены на выставке. По эскизам и проектам В.И.Нестеренко были созданы все мозаики и росписи этого уникального храма. Помимо исторических и религиозных произведений зрители увидят многочисленные пейзажи, портреты и натюрморты.
Выставка, названная «Мы – русские, с нами Бог!», это творческий отчет художника перед своей страной, соотечественниками и искусством. 6 июня 2023 года члены Президиума Российской академии художеств посетили выставку Василия Игоревича в Московском Манеже.
На основе пресс-релиза, Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фоторепортаж: Виктор Берёзкин,пресс-служба РАХ






версия для печати