Выставка «Архитектура мира» Сергея Кузнецова в Новой Третьяковке

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 13 апреля – 6 августа 2023
Место экспонирования: Новая Третьяковка (Москва, Крымский Вал, 10, Западное крыло)

В рамках выставки «Архитектура мира» член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Кузнецов представил новую серию графических произведений - это 24 крупноформатных картонных листа, специально созданные автором для этого проекта. 
Главные герои его работ – хорошо знакомые архитектурные сооружения, находящиеся в самых разных точках света. Кузнецов не стремится к доскональной точности воспроизведения деталей архитектурных объектов. Его метод можно описать, прибегнув к музыкальному термину «импровизация». Беря за основу существующую архитектуру, художник дополняет и трансформирует ее по собственному усмотрению, крайне деликатно, почти незаметно для зрителя.
Используя минимальное количество материалов — уголь, белила и немного цветовых акцентов, автор добивается поразительной пространственной глубины в работах, выстраивая объемы исключительно за счет световых акцентов. В работах Кузнецова размер работ используется как инструмент, позволяющий выстроить диалог с уже известными архитектурными сооружениями. Крупный формат произведений, с одной стороны, дает художнику большую динамичность, порывистость и свободу исполнения. С другой стороны, несмотря на внушительные размеры, произведения остаются камерными и передают ощущение легкости и невесомости. Сохраняя черты эскизности за счет резких широких линий и экспрессивной штриховки, тем не менее композиции представляются законченными произведениями.
Картоны объединены в инсталляцию масштабной архитектурной конструкцией, создающей эффект выхваченных из фотопленки отдельных кадров. За счет использования кадрированного типа освещения в темном пространстве зала и кажущихся легкими и невесомыми металлических конструкций, работы, расположенные в разных плоскостях, будто левитируют в воздухе.
Текст Третьякоская галерея; фоторепортаж: Рустам Шагиморданов для автора выставки







версия для печати