Выставка «Увидеть неизвестное. Живопись и скульптура XVII–XXI веков из фондов Третьяковской галереи» в Москве

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 28 марта - 13 августа 2023.
Место экспонирования: залы 60–61 Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу (Москва, Крымский Вал, 10).

Государственная Третьяковская галерея предлагает «увидеть неизвестное» и познакомиться с произведениями выдающихся художников и малоизвестных авторов, хранящимися в фондах музея. В экспозицию, являющуюся продолжением проекта «Моя Третьяковка. Из виртуального в реальное», вошли работы членов Императорской Академии художеств, Академии художеств СССР и Российской академии художеств. Некоторые произведения демонстрируются впервые.
Произведения подобраны по жанровому принципу: архитектурные виды и изображения городов; интерьер, бытовой и исторический жанры. Используя метод сравнения, зрители увидят, как один и тот же мотив разрабатывали художники разных эпох. На выставке работы академиков Императорской Академии художеств Фёдора Алексеева, Карла Бодри, Алексея Венецианова соседствуют с произведениями Василия Кандинского, Аристарха Лентулова, Наталии Гончаровой. Картины, близкие по сюжету, в силу временных различий отличаются по пластическому языку и цветовому решению. Эти сопоставления помогут по-новому взглянуть на известные произведения.
Скульптурный раздел экспозиции составляют произведения художников ХVIII–ХХ веков — от профессора Императорской Академии художеств Федота Шубина до Игоря Шелковского. Среди редко появляющихся на выставках работ демонстрируются фарфоровые композиции Алексея Сотникова, отмеченные многочисленными международными премиями.
Идея создать выставку появилась благодаря платформе «Моя Третьяковка» — цифровому проекту, который предоставляет всем желающим широкий доступ к коллекции музея.
На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати