Виктор Корнеев – участник выставки «Очевидцы незримого» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 14 марта – 21 апреля 2023 г.
Место проведения: галерея «МастАРТ» (Москва, Вознесенский переулок д. 9 стр.2).
Галерея «МастАРТ» представляет выставку «Очевидцы незримого», где представлены работы скульптора Виктора Ивановича Корнеева и живописца Михаила Геннадьевича Палия. 
Заслуженный художник Российской Федерации, член-корреспондент Российской академии художеств Виктор Корнеев – является одним самых значительных и интересных современных авторов, прошедших в своем творческом пути через годы крушения поддержки искусства, опрокидывания норм и идеалов, должного и ценного. Но верность призванию, целеустремленность и жизненная сила позволили ему преодолеть трудности и вынести российскую скульптуру на гребень волны актуального европейского пластического искусства. Его идеи в камне, бронзе и дереве на протяжении многих лет являются камертоном для нового творческого поколения. «Скульптура – это мир, который я не видел никогда, но живу в нём всю жизнь», – скромно отмечает мастер. 
Искусство Михаила Палия можно соотнести с концепцией столпа русского авангарда Павла Филонова о «знающем глазе» художника, который в отличие от «видящего глаза», скользящего по поверхности, «стремится к абсолютному, наибольшему, полнейшему, исчерпывающему» исследованию объекта. Палий максимально точно передает познанную натуру, совмещая в своём творчестве абстрактное и натуралистическое.
Громадный размах, пафос многочастных полиптихов Михаила Палия и виртуозной пластики Виктора Корнеева дают нам возможность почувствовать качество формы, трёхмерность, удельный вес, тяжесть, запах Вселенной, жизнь каждого элемента поверхности холста, звучание каждого атома скульптуры. Художник и скульптор становятся «очевидцами незримого», способными на интуитивном уровне взаимодействовать с предметом своего творчества.  
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати