Почетный член РАХ Евгений Шеффер – участник выставки «Россия далёкая и близкая» в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 28.03.2023. – 18.04.2023.
Место экспонирования: Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева (Москва, Бобров пер., д.6, стр. 2)
Проект «Россия далёкая и близкая» объединяет произведения трех московских авторов, членов Ассоциации художников Российского дворянского собрания – живописца и графика, почетного члена РАХ Евгения Владимировича Шеффера, художников-графиков, членов Творческого союза художников России Екатерины Петровны и Сергея Михайловича Голицыных.

Цикл работ Евгения Шеффера «Семейный альбом», представленный на выставке, является частью большой серии «Мёртвый дом», посвящённой драматическому событию истории – убийству царской семьи в стенах Ипатьевского дома в Екатеринбурге в 1918 году. Цель, которую преследовал Евгений Владимирович в этой части серии — сохранить на миниатюрных картинах маслом то, что есть на старинных фотографиях, а именно идиллические картины повседневной жизни царской семьи. Фотографии недолговечны, а поэтому художник сам готовил краски из старинных пигментов по средневековым рецептам, чтобы сохранить «Семейный альбом» для последующих поколений. Этот художественный проект непосредственно связан с 400-летним юбилеем династии Романовых, который отмечался в 2013 году.
Главная тема творчества Сергея Голицына – городской пейзаж, но основное внимание художник уделяет старой Москве. Для него улицы и переулки – не просто архитектурные массы теснящихся старых домов. Сергей Голицын любуется контрастом теней и ярких солнечных лучей, зимней морозной дымкой и осенним туманом, вечерним светом окон. В его работах дома - это всегда человеческие жилища, за стенами и окнами которых угадывается жизнь потомственных москвичей, из поколения в поколение сохраняющих традиции, русскую культуру и приумножающих её. Московские пейзажи художника, очищенные от проявлений современной жизни (машин, рекламы, праздничных украшений), показывают душу древнего города, открывают его истинное лицо. В творчестве Сергея Голицына находится место и великому городу Санкт-Петербургу, и городам русской провинции, и среднерусским пейзажам.
Екатерина Голицына - выпускница МГУ им. М.В. Ломоносова и Заочного народного университета искусств им. Н.К.Крупской, кандидат биологических наук, работает в технике пастели. В своём творчестве она отдаёт предпочтение любимой среднерусской природе, старинным российским городам и, конечно же, Москве, но не ограничивается этим. Художник приоткрывает завесы быта потомственных москвичей, мира предметов бережно передаваемых по наследству, сокрытых за стенами московских домов. Её интерьеры и натюрморты проникнуты ощущением уюта и гармонии. Картины природы Екатерины Голицыной радуют зрителя умением автора чувствовать красоту привычных пейзажей с их неисчерпаемым миром красок и оттенков.
На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати