Выставка «Чёрная магия и её разоблачение» Александра Орлова в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 7 марта – 6 апреля 2023
Место экспонирования: залы Санкт-Петербургского отделения Союза театральных деятелей России (Невский проспект, 86)
В залах Союза театральных деятелей Санкт-Петербурга открылась выставка работ Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Александра Владимировича Орлова «Чёрная магия и её разоблачение». Художник - один из лучших представителей современной петербургской школы театрально-декорационного искусства. Он в полном объеме воспринял практические и теоретические уроки пластических, ритмических и колористических законов построения композиций в искусстве сценографии у своего педагога Э.С.Кочергина на театрально-постановочном факультете Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии, который закончил в 1974 году.
А.Орлов любит совместно с режиссером с самого начала придумывать спектакль. Старается избежать лишних подробностей на сцене, добиться минимальными средствами ясного, лаконичного и многофункционального композиционного решения. В начале творческого пути автор тяготел к традиционным способам подготовки спектаклей. Будучи прекрасным рисовальщиком, делал эскизы декораций и готовил выразительные макеты. В последние годы художник работает в основном в цифровом формате, перейдя на компьютерные технологии в разработке проектов будущего спектакля. На выставках он также демонстрирует цветные компьютерные распечатки сценического дизайна. Мастер делает много компьютерных эскизов хорошего технического качества, так что представление о сценографическом решении в его драматическом развитии и пластической трансформации создается достаточно полное.
А.В.Орлов работает невероятно много, делает проекты и для драматических, и для музыкальных театров, его интересует и классика, и современная драматургия, как российская, так и зарубежная. Среди оформленных им спектаклей: «Карлсон, который живет на крыше» по А.Линдгрен (1972), «Бумбараш» Ю.Кима, В. Дашкевича (1975) в Рижском ТЮЗе; «Жестокие игры» А.Арбузова (1978), «Джанхух- сын Оленя» Ф.Искандера в Молодежном театре, СПб, (1983); «Муму» по И.Тургеневу (1984) в Малом драматическом театре; «Чардым» Н.Садур (1998) в Театре «Балтийский дом» (1998); «Пиковая дама» П.Чайковского (1999 , 2015), «Очарованный странник» (2008), «Левша» (2013) и «Не только любовь» (2017) Р.Щедрина, «Евгений Онегин» П.Чайковского (2014), «Царская невеста» (2018) и «Снегурочка» (2020) Н.Римского-Корсакова в Мариинском театре; «Ревизор» Н.Гоголя (1996) в Национальном театре Норвегии, Осло, «Горе от ума» А.Грибоедова (1997), «Маленькие трагедии» А.С.Пушкина ( 2003) в Александринском театре ; «Руслан и Людмила» М.И.Глинки в Большом театре в Москве (2003). «Братья Карамазовы» по Ф.Достоевскому (2003), «Мертвые души» по Н.Гоголю (2005) в Театре им. Вл.Маяковского; «Дама с собачкой» по А.Чехову (2007), «Месяц в деревне» И.Тургенева (2009) в АБДТ им. Г.А.Товстоногова; «Князь Игорь» А.Бородина в Оперном театре Эссена, Германия (2009); «Вишневый сад» А.П.Чехова в Академическом театре драмы Нижнего Новгорода (2012), «Фауст» Ш.Гуно в Новосибирском театре оперы и балета (2012), «Без вины виноватые» А.Островского в Молодежном театре Санкт-Петербурга, (2016), «Рони – дочь разбойника» А.Линдгрен в Драматическом театре г.Ольборн , Финляндия (2016), «Левша» Р.Щедрина (2013); «Женитьба Фигаро» П.Бомарше в Театре г. Альберг, Дания (2019). Большинство перечисленных спектаклей представлено на выставке эскизами или макетами; особенное внимание уделено музыкальным постановкам.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати