Выставка «Михаил Дронов. Виктор Корнеев. Четыре стихии» в ММОМА

 

Московский музей современного искусства


Даты проведения: 31 марта — 14 мая 2023
Выставочная площадка: Московский музей современного искусства (Москва, Гоголевский бульвар, 10)
Возрастное ограничение: 18+
Московский музей современного искусства представляет выставку «Четыре стихии», которая объединяет работы разных лет скульпторов, академика РАХ Михаила Дронова и члена-корреспондента РАХ Виктора Корнеева. Проект, расположившийся на двух этажах музея, призван продемонстрировать всю многогранность творчества художников. В экспозицию вошло более 100 скульптур из бронзы, камня, дерева, гипса, а также объекты из смешанных материалов. Часть работ, представленных на выставке, будет показана впервые.
Выставка «Четыре стихии» — не первый совместный проект Михаила Дронова и Виктора Корнеева, ранее их общие выставки проходили в Русском музее и Музее городской скульптуры в Санкт-Петербурге. Обладающих разным художественным стилем и развивающихся по самостоятельному пути, скульпторов сближают взгляд на искусство и схожесть пластических форм. Произведения объединены темой четырех стихий — это всем известные Огонь, Вода, Воздух и Земля, в которых человек изначально видел власть, силу и первопричину существования. Со временем древнегреческие философы в своих размышлениях о мироустройстве стали рассматривать эти стихии как первовещества: всё в этом мире состоит из их смешения. Главная движущая сила работ Михаила Дронова и Виктора Корнеева – свобода самовыражения через пластику в опоре на универсальные и неизменные четыре стихии, позволяющие художникам творить свои уникальные миры, создавая новое и дополняя реальность. К четырем стихиям искусства Дронова и Корнеева прибавляется юмор — пятый элемент, выводящий скульптуру в измерение почти живого вещества.

Михаил Дронов (род. 1956) — скульптор, живет и работает в Москве. Академик Российской академии художеств, заслуженный художник РФ. Произведения Дронова находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Московского музея современного искусства и в других музеях России, а также в музеях и частных коллекциях США, Германии, Голландии и других стран.
Виктор Корнеев (род. 1958) — скульптор, живет и работает в России и Швеции. Член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник РФ. Работы Корнеева представлены в Русском музее, Третьяковской галерее, Московском музее современного искусства, в музеях Швеции, Хорватии, Китая и других стран.

Куратор проекта: Ольга Турчина

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати