Выставка произведений Валерия Малолеткова «Маленькие путешествия души» в Москве

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 11.01.2023 – 05.02.2023
Место экспонирования: Галерея «На Чистых прудах» (Москва, Чистопрудный бульвар, 5, вход со стороны Гусятникова переулка в Деловой центр ТТП)

Четвертая персональная выставка академика Российской академии художеств Валерия Александровича Малолеткова открывается в Москве. В её новом названии ключевым словом читается «путешествия». Действительно, за свою долгую и яркую творческую жизнь художник совершил немало знаменательных и плодотворных путешествий: в Грецию и Индию, по многим европейским городам и по необъятным просторам России. За три года до рокового пришествия ковида Малолетков провел по большим и малым российским городам (всего их было 15) длинную и весьма насыщенную серию передвижных выставок, которые потребовали от него громадных психологических и организационных усилий. Это была не парадная самопрезентация, а полноценная просветительская акция: своеобразные вернисажные лектории, мастер-классы, встречи с благодарными провинциальными зрителями, которые воочию увидели, ощутили и даже «потрогали», как живет простой современный академик, народный художник, доктор искусствоведения, обладатель различных премий и дипломов, активный общественный деятель и хранитель русской культуры.
В отличие от путешествий в прямом и конкретном смысле есть ещё у Валерия Малолеткова и «путешествия души», которые он совершает каждодневно, создавая очередной рисунок, живописную композицию, скульптуру малых форм. Эти маленькие путешествия – результат постоянных размышлений и переживаний о сегодняшнем дне и судьбах искусства, о своих кумирах и учителях, о культуре прошлого и будущих поколениях художников. Свои впечатления, воспоминания и суждения о времени и жизни мастер облекает в соответствующую пластическую форму, используя традиционный натурный рисунок, сложный метафорический образ, запоминающийся гротеск, выразительную деталь, яркую художественную аллюзию. Соединяя этот душевно и умственно затратный труд с постоянной кропотливой работой в материале, особенно в самом любимом и заветном виде – в керамике.
Очередная выставка Валерия Александровича Малолеткова в ставшей весьма популярной галерее – это не только ответственная веха и определенный итог в творчестве автора, но и хороший полноценный подарок зрителям, пытливым и требовательным к современному искусству, способным радоваться, размышлять, верить и сопереживать вместе с художником, для которого всегда важен диалог и взаимоотдача в искусстве.
Пресс-релиз Галереи
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати