Выставка графики Бориса Кустодиева «Русь купеческая» в Мураново

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 16 декабря 2022 – 26 февраля 2023.
Место экспонирования: Выставочный зал мемориально-художественного музея-заповедника «Усадьба “Мураново”» имени Ф.И. Тютчева (Московская область, Пушкинский городской округ, г/п Ашукино, деревня Мураново).

Музей-заповедник «Усадьба Мураново» совместно с Научно-исследовательским музеем при Российской академии художеств представляет выставку произведений выдающегося русского художника, академика Императорской академии художеств Бориса Михайловича Кустодиева «Русь купеческая». В экспозиции представлено 17 работ художника, среди которых акварели из серии «Руские типы», карандашные эскизы на тему крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта из собрания НИМ РАХ «Музей-квартира И. И. Бродского».
«.... любовь к жизни, радость и бодрость, любовь к своему “русскому” – это было всегда единственным “сюжетом” моих картин», - писал Борис Кустодиев. Интерес к национальному быту ярко проявляется в творчестве художника на протяжении всей его жизни. Он создает целые серии картин на темы крестьянского и провинциального мещанско-купеческого быта – ярмарки, деревенские праздники, масленицы, балаганы, в которых тема зимних гуляний и праздников занимает центральное место. По словам самого художника, зима была самым его любимым временем года, с её морозными, сказочными днями с инеем, звенящим воздухом, скрипом полозьев по хрустящему снегу и багровым в тумане солнцем.
Сердце выставки – серия акварелей «Русские типы». Работы отражают последний этап творчества художника. Будучи прикованным к инвалидному креслу, Кустодиев до последних дней писал милые его сердцу русские типы. Серия акварелей предназначалась для задуманного Исааком Бродским и Евгением Замятиным издания «Русь. Русские типы Б.М.Кустодиева». С добрым, мягким юмором Кустодиев изображает важных купцов и дородных купчих, солидных торговцев и юрких трактирщиков, изможденных монашек и хитроватых священников, лирников и странников, соединяя наивность и условность народного искусства с высоким профессиональным мастерством.
На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати