К 85-летию Андрея Андреевича Золотова

 

13 декабря 2022 года отмечает 85-летие искусствовед, художественный критик, педагог, профессор, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Государственных премий РСФСР и Российской Федерации, Премии Москвы, Премии имени А.В. Луначарского в области художественной критики, академик, вице-президент и член Президиума Российской академии художеств Андрей Андреевич Золотов.
А.А.Золотов родился в 1937 года в Москве. В 1960 году окончил Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Он академик Национальной академии кинематографических наук и искусств России и ряда общественных академий, Почетный доктор Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского член творческих Союзов России – журналистов, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, художников, архитекторов, писателей, Ассоциации искусствоведов (АИС). С февраля 1990 по февраль 1992 года занимал пост заместителя министра культуры СССР - председателя Коллегии по делам искусств и культурного достояния.
С публикациями по искусству и культуре выступает с мая 1955 года. В 1960-1966 и 1992-1994 году - обозреватель газеты «Известия» по вопросам искусства. С 1966 по 1986 год работал в Гостелерадио СССР, где в разные годы занимал должности заведующего Отделом искусства и литературы еженедельного журнала «РТ» («Радио-Телевидение»), первого комментатора по вопросам искусства и культуры Информационной программы «Время» Центрального телевидения СССР и главного редактора Студии фильмов об искусстве ТО «Экран». С 1994 по 2006 год был политическим обозревателем по вопросам культуры Агентства печати Новости (АПН) и советником генерального директора «РИА Новости»—«Россия сегодня». С 2004 года - ведущий научный сотрудник - главный научный сотрудник отдела художественной критики НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств. С 2012 года – вице-президент Российской академии художеств.
Авторству А.А. Золотова принадлежит более 500 статей в научных сборниках, специальных журналах, художественных альбомах, каталогах, газетах, интернет-изданиях в России и за рубежом по вопросам изобразительного искусства, музыки, литературы, театра, кино и телевидения, в том числе в научных сборниках НИИ РАХ, альманахе «Панорама искусств», других изданиях. Автор ряда книг, в том числе двухтомного собрания научных, критических статей и эссе «Сад Дебюсси. Эпические мгновения из жизни искусства. Книга критика» (2021), обращённого к явлениям и выдающимся представителям культуры и искусства ХlХ- XX-XXI веков в сфере изобразительного искусства, театра, кино и телевидения, литературы и музыки. Среди его публикаций также - «Современный культурный процесс и его осмысление средствами массовой информации. Из опыта и личных наблюдений»; «Листопад или В минуты музыки» (предисловие Чингиза Айтматова); «Книга о Свиридове»; «Чистая музыка из русской жизни. К Свиридову. Избранные страницы»; «Александр Ведерников — певец, артист, художник», «Ковчег Айтматова»…
Андрей Андреевич Золотов — автор более 30 документальных искусствоведческих телевизионных и кинофильмов, многочисленных теле- и радиопрограмм о выдающихся деятелях отечественного искусства. Вёл цикл передач «Исторические концерты» на канале «Россия-культура», участвовал во многих телевизионных культурных и новостных программах.
Более 20 лет является профессором кафедры философии и культурологии Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина. В 2002-2010 годах профессор А. А. Золотов руководил Культурным центром Российской академии государственной службы при Президенте РФ, вёл там же педагогическую работу на кафедре теории и практики культуры. В 2021-2022 учебном году – приглашенный профессор Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова при Российской академии художеств.
За свой многолетний труд удостоен таких государственных и ведомственных наград, как Орден Почета, Орден Дружбы, Орден Александра Невского, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени; медаль «В память 850-летия Москвы», орден Русской Православной Церкви «Преподобного Сергия Радонежского» III степени. Среди общественных наград - «Орден им. Св. Праведного Иоанна Кронштадтского За духовное возрождение России»; медаль Шолохова; Благодарность Президента РФ. Отмечен наградами Российской академии художеств: Золотой медалью, медалью «Достойному», медалью «За заслуги перед Академией», Почетной грамотой Президента РАХ. В 1998 году в честь А.А. Золотова новооткрытая Малая планета №8142 Международным астрономическим союзом наименована «ZOLOTOV».

Российская академия художеств поздравила А.А.Золотова с юбилеем. В поздравлении, в частности, говорится:
«Дорогой Андрей Андреевич!
Президиум, Отделение искусствознания и художественной критики, весь коллектив Российской академии художеств и я лично поздравляем Вас с 85-летием!
На протяжении многих лет своей неустанной творческой, общественной и педагогической деятельности Вы выступаете ярким проводником искусства во всех сферах жизни Человека. Широкая эрудиция и фундаментальное образование позволяют Вам максимально использовать Ваши знания на благо общества. Ваши публичные выступления – всегда залог привлечения внимания к конкретной теме, как со стороны профессионального сообщества, так и широкой публики.
Желаем Вам крепкого здоровья, оптимизма, творческого долголетия, благополучия Вам и Вашей семье!
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели и члены Президиума».
Отделение искусствознания и художественной критики Российской академии художеств
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати