Цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств». Угличский музей

 

Научно-исследовательский институт теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств и Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей приглашают на цикл онлайн-лекций в рамках проекта «Музеи в гостях у Российской академии художеств», которые состоятся 27 января и 3 февраля 2023 года онлайн с прямой трансляцией на сайте и Youtube-канале РАХ. Образовательный цикл призван познакомить не только широкую публику, но и специалистов с музейными собраниями России. Бесплатные лекции посвящены как фундаментальным, так и прикладным вопросам: составу музейных коллекций, новым атрибуциям произведений, проблемам реставрации, особенностям технологии создания произведений изобразительного искусства и архитектуры в разные эпохи, в разных техниках и материалах. Проект, организуемый сотрудниками НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, имеют большое значение для повышения квалификации исследователей и музейных сотрудников, преподавателей и студентов, а также расширяют кругозор коллекционеров и всех интересующихся искусством, способствуют росту популярности музеев и их посещаемости.

27 января 2023 года, 13:00-14:30. Онлайн-лекция «Угличский живописец Иван Тарханов (1780–1848) – "классик" городского портрета первой половины XIX в.»
Лектор: Светлана Владимировна Кистенёва - старший научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.
Анонс: В собрании музея более двадцати портретов угличских обывателей – купцов и чиновников, в том числе портретная галерея дома Суриных – семь портретов 1829, 1843 и 1845 гг. Выставочный проект 2020 г. (к 240-летию художника) позволил выявить работы «угличского живописца, коллежского регистратора» в других музейных коллекциях. В будущем году исполняется 175 лет со дня смерти художника. Это весомый повод вернуться к его портретному наследию.



3 февраля 2023 года, 13:00-14:30. Онлайн-лекция «Художественное собрание усадьбы Шишкино дворян Опочининых»

Лектор: Светлана Владимировна Кистенёва - старший научный сотрудник экспозиционного отдела Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея.
Анонс: Имение принадлежало семье Дарьи Михайловны – младшей дочери М.И.Кутузова. Ее сын, К.Ф.Опочинин, унаследовал дом Кутузовых в Петербурге с библиотекой, художественным собранием и мемориальными предметами. После смерти Опочинина во время эпидемии холеры 1848 г. вдова с детьми уехала в дальнее имение и перевезла многие вещи из городского дома. После национализации Шишкина значительная часть предметов попала в Угличский музей, в последние годы они были представлены на выставках и частично опубликованы. В перспективе – создание отдельной экспозиции в переданном музею доме.


Дополнительная информация: +7(495)637-31-76, Дирекция НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств
Информационная поддержка проекта: Управление информации (пресс-служба) РАХ — www.rah.ru






версия для печати