Выставка произведений Евгения Ромашко в Русском музее

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 25 ноября 2022 – 16 января 2023.
Место экспонирования: Государственный Русский музей, Мраморный дворец (Санкт-Петербург, Миллионная ул., 5/1).

Выставка народного художника Российской Федерации, заведующего кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г. Строганова, академика Российской академии художеств Евгения Ромашко приурочена к 60-летию мастера и представляет около 70 произведений разных лет.
Любовь к родному краю вдохновляла поколения русских художников. Для многих из них русский пейзаж стал основным мотивом творческих поисков. Евгений Ромашко – последовательный продолжатель традиций отечественного пейзажного искусства, представитель московской живописной школы. Художник остается верен принципам, заложенным Алексеем Саврасовым, Исааком Левитаном, Константином Юоном, нашедшим продолжение в пейзажном творчестве Николая Ромадина и Ефрема Зверькова.
Ромашко – убежденный сторонник работы на пленэре, в один прием, и это позволяет ему острее ощущать атмосферу места, сложную и изменчивую динамику света. Его работы – это всегда «пейзажи настроения», по-левитановски задушевные и, в то же время, современные и эмоциональные по цвету, лаконичные и лишенные случайных деталей. Знакомые нам с юных лет, оставшиеся в памяти благодаря хрестоматийным сюжетам классиков пейзажного жанра, виды в творчестве Ромашко оживают в новом контексте, под иным углом зрения. Если произведения русских мастеров второй половины XIX – начала ХХ века уже нередко рассматриваются как сугубо музейные артефакты, то под кистью Ромашко давно привычное наполняется живым дыханием сегодняшнего мироощущения.
Не только многообразие природы волнует Ромашко. Он остро чувствует эстетику городского ландшафта, интенсивный ритм столичной жизни. Классический пейзажный пленэр он переносит на шумные улицы Москвы, и ему удается подметить изящество в, казалось бы, повседневных сюжетах из жизни мегаполиса. Ромашко уважительно относится к приметам времени; ему интересна правда момента, сиюминутное настроение, которое доступно только в работе с натуры.
Продолжая давнюю академическую традицию, Ромашко много пишет запоминающиеся пейзажи городов и природы Франции, Италии, Скандинавии, Китая. Но все же ему гораздо роднее и ближе серый морозный день в Переславле-Залесском, холодное лето на Соловках, уральское разнотравье на реке Чусовой, древняя церквушка в Пскове.
Пройдя удивительный и сложный путь, русская пейзажная школа сегодня находит свое логичное продолжение и развитие в работах современных художников, и творчество Евгения Ромашко подтверждает это.
Пресс-релиз музея.






версия для печати