Выставка «Нет предела у России» Василия Нестеренко в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 24 сентября – 15 ноября 2022 года
Место экспонирования: Музейный комплекс «Петропавловская Крепость» (Санкт-Петербург).

Музейный комплекс «Петропавловская Крепость» представляет персональную выставку Народного художника России, академика Российской академии художеств Василия Нестеренко «Нет предела у России». Проект приурочен к 55-летию художника и 35-летию его активной творческой деятельности автора.
Василий Нестеренко – один из наиболее известных российских живописцев, работающих в классическом направлении. Он стремительно вошёл в российское искусство в середине девяностых годов. Его первая большая картина «Триумф Российского флота» явилась и его первым триумфом, сразу поставив его в один ряд с маститыми художниками страны.
Почти сразу после окончания учёбы он начал выставляться в крупнейших выставочных залах столицы, захватывая своими масштабными выставочными проектами и Санкт-Петербург, и Нижний Новгород, и Казань, и Новосибирск, и десятки других крупных городов России. Трижды Василий Нестеренко устраивал персональные выставки в Большом Манеже, в самом вместительном и значимом выставочном зале Москвы. Эти выставки позволили тысячам россиян познакомиться с творчеством мастера, увидеть его исторические полотна, многие из которых уже вошли в школьные учебники, серии портретов и пейзажей, многочисленные церковные росписи и духовные произведения. Василий Нестеренко расписывал Храм Христа Спасителя в Москве и храм Великомученика Пантелеимона на Святой Горе Афон, он автор серии картин для дворцового комплекса в Царицыно, его исторические полотна переводят в мозаики и устанавливают в самых знаковых местах страны. Совсем недавно художник завершил работу над созданием художественного убранства Главного храма Вооруженных сил России. По его эскизам и проектам были созданы все мозаики этого уникального храма.
Выставка «Нет предела у России», которая пройдёт в Петропавловской крепости,– это творческий отчёт художника за последние пять лет. В экспозиции будут представлены новые произведения, многие из которых ещё ни разу не были представлены зрителям. Они увидят только новые работы, но и смогут почувствовать, чем жил художник эти пять лет, как материализовались его впечатления и стремления, в какие произведения вылились его творческие поиски.
Значительная часть выставки посвящена пейзажной серии мастера «Рубежи России».  Посетители выставки перенесутся на Камчатку, увидят вулканы и лавовые поля, вспомнят о легендарной «Земле Санникова», попадут на вершину Толбачика, окажутся в тундре Новой Земли, лицом к лицу встретят обитателей Арктики и Тихого океана, увидят Охотское море и Амурский край.
Художник представит также одни из последних своих произведений  -  исторический натюрморт «Русская Америка» и монументальное многофигурное историческое полотно «Открытие Антарктиды», посвященное подвигу русских военных моряков.
На основе релиза
Управление информации (пресс-служба) РАХ







версия для печати