Выставка произведений Игоря Новикова «Наши» в Санкт-Петербурге

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 17 сентября 2022 — 15 января 2023.
Место проведения: Музей Эрарта (Санкт-Петербург, Васильевский остров, 29-я линия, дом 2).

Музей Эрарта совместно с русско-швейцарским фондом поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляет выставку произведений академика Российской академии художеств Игоря Алексеевича Новикова.
Автор известен и в России, и за рубежом. Его фирменным стилем является внедрение красных и белых, реже — черных и желтых человечков-пиктограмм в пространство узнаваемых картин природы или городской среды. Унифицированные человечки распространяются не только географически, «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей», но и во времени, путешествуя по классическим сюжетам Репина, Верещагина, Левитана, Рериха, Тулуз-Лотрека и далее вглубь веков, доходя до средневековой европейской гравюры. Фрагменты некоторых известных произведений своих предшественников Новиков воспроизводит почти буквально. Присутствие других признанных мастеров, как, например, Малевича или Шагала, угадывается лишь в общем стиле отдельных работ автора. Эти заимствования не хочется называть компиляцией, потому что Игорь Новиков создает новые смыслы и новую стилистику, используя материал предшественников исключительно в качестве сырья.
Человечки Новикова напоминают персонажей, сбежавших с предупреждающих дорожных знаков и прихвативших с собой что было под рукой: кто инструменты, а кто оленей. Их трудно назвать безликими, потому все, что они хотят до нас донести, выражается не лицом, но фигурой и ее положением в пространстве, и не единицами, а массой. В отличие от безучастных символов на дорожных знаках, пиктограммы Новикова несут в себе заряд энергии: каждый из них находится в действии, и вместе они бодро осваивают новые территории, подминая их под себя. Это впечатление активности при максимально лаконичных формах персонажей создается благодаря «плакатности» элементов, внедряемых им в реалистичный пейзаж. Плакат по сути своей активен, и наложение элементов плаката на эпический, повествовательный фон моментально отбрасывает фоновое повествование в прошлое, закрепляя за бодрыми человечками-пиктограммами будущее. При этом наши завоеватели не изображают картин будущего даже намеками, но лишь утверждают свою коллективную победу, что, впрочем, неудивительно: плакат всегда сиюминутен. Задача молчаливых человечков проста и понятна — быть авангардом перемен, меняющих если не саму действительность, то ее прочтение, в духе «Приказа по армии искусств» Владимира Маяковского.
Мало кто знает, что Маяковский начинал как художник-авангардист, создавая политические плакаты для издательств «Сегодняшний лубок», «Левый фронт искусств» и «Окна РОСТА», и лишь потом стал писать стихи. Плакатность стиля и смелость, с которой автор «коряво, грубо, зримо» внедряет новые формы в закостенелую классику, роднит поэзию Маяковского с творчеством Новикова. Для молчаливой красно-белой армии десантников художника Маяковский был бы лучшим голосом:

Мы
разносчики новой веры,
красоте задающей железный тон.
Чтоб природами хилыми не сквернили скверы,
в небеса шарахаем железобетон.

Однако не нужно воспринимать соседство картинки и текста как комикс: кое-что из представленного на выставке действительно выглядит несерьезно, но многие работы способны навести думающего зрителя на размышления. Если же после всего увиденного в созданной Новиковым стране чудес вам, как девочке Алисе, захочется подытожить свои впечатления словами «ясно, что ничего не ясно», — вспомните снова Маяковского и сочтите свою реакцию за комплимент Новикову:

Уходите,
мысли, восвояси.
Обнимись,
души и моря глубь.
Тот,
кто постоянно ясен, —
тот,
должно быть,
просто глуп».

Игорь Новиков - известный русско-швейцарский художник, выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И. Сурикова. В конце 80-х годов примкнул к движению позднего нонконформизма и стал одним из основателей знаменитого московского арт-сквота в Фурманном переулке. Работы автора экспонируются в Европе и в России, пользуясь успехом у зрителей и коллекционеров. Произведения Новикова представлены в Третьяковской галерее, Русском музее, Бернском художественном музее, в Музее Людвига в Будапеште и других государственных и частных собраниях по всему миру. 

На основе пресс-релиза музея.
Управление информации (пресс-служба) РАХ.







версия для печати