Выставка живописи Игоря и Алексея Новиковых «Диолегии» в Рязани

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 28 июля - 18 сентября 2022 года
Место проведения: Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина (Рязань, ул. Свободы, 57)
Рязанский художественный музей им. И.П. Пожалостина при участии русско-швейцарского фонда поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляют выставку произведений академика РАХ Игоря Новикова и почетного члена РАХ Алексея Новикова. Официальное открытие проекта - 28 июля 2022 г. в 16.00.
Название выставки произведений русско-швейцарского художника Игоря Алексеевича Новикова (род.1961) и его отца Алексея Ивановича Новикова (род.1931) соотносится с самобытным явлением театральной жизни петровского времени конца XVII – начала XVIII веков. Диолегия – пьеса, где нет места драматическому действию, а все повествование строится в форме диалога, разъясняющего зрителю нравственные вопросы. Неспешность и созерцательность, лежащие в основе такого рода пьес, дают ключ к пониманию творческого метода авторов. Экспозиция выставки в Рязани предлагает зрителям знакомство с творчеством самобытных мастеров, связанных родственными корнями с Рязанской землей. Представлено более полусотни произведений разных периодов творчества авторов.
Художественное образование Игорь Новиков получил в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова в мастерских Ю. Королева и Т. Салахова в 1980-х, на этапе угасания официоза в искусстве. Художник был участником активной творческой жизни наряду с такими мастерами современной арт-сцены, как Л. Пурыгин, С. Шутов, К.Звездочетов и другие. На самобытный талант Игоря Новикова обратили внимание представители художественных институций Европы - он стал стипендиатом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских Ле Корбюзье в городе Ла Шо-де-Фон (Швейцария), сотрудничал с рядом европейских галерей. С 1993 года Новиков постоянно живет и работает в Швейцарии, однако российская действительность всегда была источником вдохновения для многогранного художника, яркого представителя современного искусства, создавшего свой неповторимый стиль. Искусство Игоря Новикова — сплав традиции и актуальных вызовов эпохи. Находясь в Европе, он не прекращает художественно переосмысливать современную российскую историю, отражать в своих работах проблему обесценивания человеческой индивидуальности и ломки эстетических идеалов Новейшего времени. «Классические» для художника русские пейзажи с пиктограммами в виде человечков (его пиктограммы стали брендом ещё со студенческих времён) переворачивают привычный смысл известных картин и явлений. Работы Игоря Новикова, его книги об искусстве востребованы и известны в различных странах мира.
Алексей Новиков – ветеран Великой Отечественной войны, которую он прошел сначала юнгой на флоте, а затем служил матросом на Севере. Учился в Академии художеств Латвийской ССР. Член Союза художников СССР (1969), постоянный участник всероссийских и всесоюзных выставок с 1964 года. Художник создал свою мифологическую систему с простыми персонажами, живущими в своем провинциальном мире. Мир Алексея Новикова, далекий от городской суеты, кажется другим измерением, в нем жизнь идет совсем по другим законам. Отличительной особенностью его работ является оригинальная композиция, своеобразие цветовой гаммы и нестандартность творческого мышления при отрицании канонических принципов изображения объектов. Простота композиции и обыденность мотива, скупость пластических средств придают произведениям особую собранность и монументальность.
Фонд поддержки современного искусства Надежды Брыкиной представляет творчество художников второй половины XX века – того поколения, чей взлет пришелся на послевоенные годы. Это динамично развивающийся проект, уже на протяжении 30 лет актуализирующий искусство российских художников-нонконформистов. Фонд занимается выставочной, просветительской и издательской деятельностью в России и странах зарубежья, популяризируя российское искусство. В пространстве фонда в Москве и одноименной галерее в Цюрихе проходят выставки, лекции, кинопоказы и образовательные программы.
На основе пресс-релиза Музея






версия для печати