Выставка произведений Дмитрия Белюкина «Офицеры России. 1914 -1920 годы» в Козельске

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 24 июня – 20 августа 2022 года
Место проведения: Музейно-краеведческий центр «Дом Цыплаковых» (г.Козельск, ул.Большая Советская, 75)
Козельский краеведческий музей-заповедник представляет выставочный проект народного художника России и академика Российской академии художеств Дмитрия Белюкина «Офицеры России. 1914 -1920 годы». В экспозиции представлена копия одной из самых значимых для автора картин - «Белая Россия. Исход» и 40 подлинных живописных и графических этюдов к ней.
По словам автора, замысел этой картины возник еще в институтские годы, и потом, где бы он ни был – во время службы в армии, при росписи храма в Новосибирске, поездке в Ростов-на-Дону – он старался найти тех, кто мог бы стать её персонажами.
«Юношеский размах задуманного был ещё шире, чем у моего любимого Корина в "Руси уходящей": показать все сословия России, которым новая власть отказала в праве на существование. Это офицеры и рядовые Белой армии, ещё недавно сражавшиеся на полях Первой мировой войны, а также купцы, артистическая богема, гимназисты и лицеисты, депутаты Государственной думы и сановники Двора, профессора, поэты и сёстры милосердия. И.А.Бунин в шляпе стоит вдалеке, слева у трубы, остальные – собирательные типы людей, олицетворяющие собой образ русского человека, навсегда уходящий в прошлое», – рассказал о сюжетной линии, вложенной в полотно, Дмитрий Анатольевич.
На открытии выставки присутствовали глава администрации г.Козельска А.П. Тихонов, генеральный директор Калужского объединённого музея-заповедника В.А. Бессонов, жители города и района.
Фото и текст предоставлены редактором журнала «Калужское наследие» (Калужский объединённый музей-заповедник).






версия для печати