Выставка «Яков Яковлев /епископ Иннокентий. Авторская фотография» во Владимире

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 07.05.2022. - 19.06.2022.
Место экспонирования: Музейный комплекс «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника (г. Владимир, ул. Большая Московская, 43)
Во Владимире состоялось открытие выставки авторской фотографии, посвященной 75-летнему юбилею члену-корреспондента Российской академии художеств, художника Якова Яковлевича Яковлева / епископа Александровского и Юрьев-Польского Иннокентия.
На выставке представлены 80 фотографий из собрания автора. Главная тема работ фотохудожника – русский христианский мир. Пейзажи с гражданскими и культовыми памятниками архитектуры, природа и жизнь русской глубинки предстают перед зрителями сквозь призму авторского художественного восприятия. В своих работах Владыка Иннокентий подчас поднимает и непростые социальные темы, выражает беспокойство из-за разрушения и исчезновения русских деревень, потребительского отношения к природе. Автор использует современные технологии, которые усиливают образное восприятие, детализируют и акцентируют внимание на главном.
«Эти работы нужно обязательно увидеть, это действительно высокопрофессиональные фотографии, разнообразные по жанрам: пейзажи, портреты, сюжетные зарисовки. Причем очень разные по стилю: и цветные, с яркими цветовыми решениями, и черно-белые, – отмечает генеральный директор музея-заповедника Сергей Рыбаков, – Глядя на них сразу понимаешь, что именно так выглядит профессиональная фотография. Фотография, которую можно назвать искусством».
«Особенно хочу отметить портреты, очень проникновенные, всегда с очень глубоким смыслом, – делится впечатлениями профессиональный фотограф Владимир Федин. – Читается, что это не просто так снято. Мне особенно запомнился портрет священника».
Владыка Иннокентий отметил профессиональный подход в оформлении экспозиции, поблагодарил руководство и сотрудников музея-заповедника за организацию выставки. И поделился секретом создания фотографии: «В фотографии, которую можно назвать произведением искусства, обязательно должно происходить некое событие. В каждом предмете, изображенном на фотографии, есть значение. А происходящее событие остается за кадром».
Текст и фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати