Выставка произведений Александра Клюева «Война и мир» в Дивногорске

 

Другие выставочные залы


Время экспонирования: 28 апреля - 22 мая 2022 года
Место экспонирования: Дивногорский художественный музей (Красноярский край, г. Дивногорск, Нагорная, 12)
В Дивногорске открылась персональная выставка произведений замечательного сибирского художника, Заслуженного художника России, академика Российской академии художеств Александра Анатольевича Клюева, чей талант и мастерство давно оценены поклонниками его творчества и специалистами в области искусствознания не только в Красноярске, но и в Енисейске, Омске, Новосибирске Москве, за рубежом.
Основной знак этого века для мастера, который переживается им очень глубоко - война. Отправной точкой для создания полотен стали страницы старого семейного фотоальбома, который бережно хранится в семье художника. А история семьи Клюевых замечательна: в ней были и русские офицеры, отдавшие жизнь, защищая свою великую Родину, и благородные выпускницы Смольного института, русские купцы, инженеры и крестьяне-переселенцы, приехавшие строить новую жизнь на сибирских просторах после реформы императора Александра II.
Глубокие личные переживания и личная причастность автора сыграли не последнюю роль в том, что выставка воспринимается как цельное, неторопливое и вдумчивое повествование, призванное остановить нас. Экспозиция призывает зрителя всмотреться в пройденный путь и подумать, куда нам двигаться дальше. Она заставляет нас прочувствовать уроки времени и жить так, чтобы нашим потомкам не было стыдно за то, что мы сделали и, особенно, за то, что мы не сделали.
На основе пресс-релиза
Региональное отделение УСДВ РАХ






версия для печати