«Все свои». Персональная выставка произведений Гарри Гордона в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Фото: Иван Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ
Выставка открыта для посещения: 1 – 26 июня 2022 года.
Место экспонирования: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Большая ретроспективная выставка в залах МВК РАХ комплексно представляет разные грани живописного и литературного дарования Гарри Гордона: экспозиция станковых произведений сопровождается поэтической фонограммой стихов, записанных голосом автора. В тематических разделах живопись дополняется фрагментами авторского кино «Пастух своих коров», «Огни притона». В живописи художник продолжает традиции южнорусской школы – направления, впитавшего повествовательность российских художников-передвижников и любование французских импрессионистов мимолетной красотой жизни.
Гарри Борисович Гордон родился в Одессе через несколько дней после начала Великой Отечественной войны. За плечами этого художника сотни написанных картин, выставки по всему миру, тысячные тиражи книг прозы и поэзии, сценарии фильмов. Он член Международного художественного фонда и Союза писателей Москвы, лауреат Всероссийской Горьковской премии.
Экспозиция постепенно, от зала к залу, раскрывает основные темы творчества автора, прошедшие через всю его жизнь. Повествование начинается с города детства – старой Одессы. Образ малой родины, с неспешным провинциальным бытом жаркого Причерноморья населен персонажами, ушедшими в мир преданий - шарманщиками, бродячими балаганными артистами, старьевщиками, разухабистыми матросами, гарными бабёнками, распевающими на бескрайних бахчах протяжные степные песни. Его герои полнокровны и жизненны. Каждый холст рассказывает истории человеческих судеб и жизни всего поколения. При этом тающая в дымке иллюзия, напоминает о том, что образы родом из ностальгического сна, озарения памяти, внутреннего свечения воспоминаний. Атмосферу погружения в мир художника дополняет антураж аутентичного предметного мира и музыка.
Второй раздел экспозиции посвящен северной деревне Чупеево, сопряженной с периодом зрелости лирического героя. Населяющие его персонажи оторваны от привычной городской суеты, они погружены в диалог с русской равниной, болотом, лесом, полем до горизонта. Пространство и человек становятся равнозначными героями, ведущими диалог о вечности бытия.
В объемной библейской теме у Гордона присутствуют два полноправных направления – Ветхий и Новый Завет. Каждое направление поступательно раскрывается в экспозиции, в хронологическом порядке, разворачивая перед зрителем драматургию авторской философии. «Истоки бытия» - дискурс о жизни первых людей на земле – Адама и Евы, их осознании себя, Бога и окружающего мира. Этот цикл синхронизирован у автора с прозой «Божья тварь», отрывки из которой в текстовом и аудио формате дополняют визуальный ряд. Ветхозаветная серия Гарри Борисовича не иллюстративна, она не комментирует события Библии – это самостоятельное размышление о спирали человеческой истории, на которой события тысячелетней давности примеряются на современную жизнь. Православный цикл – сокровенный разговор о проблеме выбора, о добре и зле, о христианских ценностях, о честности перед лицом Всевышнего.

СМИ о выставке:
ТАСС. В Москве откроют персональную выставку работ художника Гарри Гордона
Культура РФ. Выставка Гарри Гордона «Все свои»
АртМосковия. «Все свои». Выставка произведений Гарри Гордона в МВК РАХ
Газета «Культура». В Москве открылась персональная выставка работ художника Гарри Гордона
Музеи России. Персональная выставка произведений Гарри Гордона «Все свои» в МВК РАХ
Афиша. Выставка с Москве: Гарри Гордон. Все свои
Культобзор. Гарри Гордон. Все свои. Выставка в МВК РАХ
ГородЗовёт. Выставка Гарри Гордона «Все свои»
Галерея «МастАРТ». Выставка Гарри Гордона в Москве.
Журнал «Аpollo». Выставка произведений Гарри Гордона «Все свои» в Москве
Рамблер Новости. В Москве откроют персональную выставку работ художника Гарри Гордона
Аlbum-gallery. «Все свои». Выставка произведений Гарри Гордона
Jewish. В Москве открылась выставка Гарри Гордона






версия для печати