«Интуитивная топография». Выставка произведений Лики Церетели в Гусь-Хрустальном

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 30.04.2022. – 19.06.2022.
Место экспонирования: Выставочный зал Музея хрусталя имени Мальцовых в здании Георгиевского собора (Гусь-Хрустальный, ул Калинина, 2а)
В сердце российского стеклоделия – Гусь-Хрустальном, в Музее хрусталя имени Мальцовых, открытвается выставка произведений известного московского искусствоведа, графика и художника декоративных искусств, академика Российской академии художеств Елены Зурабовны Церетели.
Произведения Лики Церетели это тандем хрупкого стекла и живого цвета. Автор декорирует стекло орнаментами из плавно перетекающих друг в друга линий, абстрактных фигур и сложных цветовых композиций. Рожденное рукой творца произведение соединяет в себе легкость, прозрачность стекла и живую пульсацию цвета. В процессе художественного преображения прозрачное стекло может быть завуалировано, а может засиять волшебным светом сквозь ажурный орнамент. Цветовой декорацией художник может подчеркнуть форму стекла, делая ее еще более конструктивной, а может и сгладить, размывая его очертания и границы.
Лика говорит, что ее солнечные работы родом из детства.
На выставке рядом с произведениями из стекла размещены 20 графических листов Лики Церетели – завершенные работы и эскизные орнаментальные зарисовки. Это мысли, в которых открываются движения души, живые эмоции художника, как «импульсы от впечатлений». Стекло и графика, выполненные в единой стилистике, дополняют друг друга, создавая объемное, целостное впечатление о внутреннем мире художника.
Выставка является продолжением проекта «Интуитивная топография», представленного в Московском музее современного искусства в 2019 г. Размещенная в стенах Музея хрусталя, она может рассматриваться как связующая нить между традициями прошлых эпох и современным взглядом на искусство стеклоделия.

«Идея идёт так, как плывёт река. Рождается произведение, можно сказать, интуитивно», – говорит Елена Церетели. – «Я специально к этому не готовлюсь. Например, я знаю, что будет день рождения сына или дочки, думаю про это, и у меня рождается произведение. Или, например, про отца, думаю, и следующая работа будет ему посвящена. Знаю, что мои друзья, например, любят синий цвет, значит, я им подарю свою работу, где будет фигурировать по большей части синий цвет».
«Для нас открытие этой выставки – праздник», – рассказывает Наталья Любимова, художник Гусевского Хрустального завода, – «Согласитесь, в этих работах чувствуется лето и приближающееся тепло. Знакомство с такими тёплыми и радостными работами важно – так же, как и сохранять культурный слой. Я очень рада, что наш город имеет такие выставочные залы, и у нас есть возможность принимать такие шикарные выставки. Спасибо, что делаете такую большую работу».
«Произведения Лики Церетели – это соединение хрупкого стекла и колористического многоцветья. Автор украшает стекло ажурными орнаментами и сложными цветовыми композициями, превращая стеклянные предметы в изумительные живописные объекты. У неё – удивительное чувство композиции, выверенное до последней точечки» - сказала во время церемонии открытия выставки директор Гусь-Хрустального филиала музея-заповедника Виктория Угрюмова.

На основании релиза Музея Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фото: Владимиро-Суздальский музей-заповедник






версия для печати