«Вдвоём». Выставка произведений Василия и Натальи Кураксы в Кирове

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта для посещения: 23 апреля – 22 мая 2022 года.
Место проведения: Выставочный зал Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых (г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 71).

Передвижной выставочный проект представит более 100 живописных произведений, созданных творческим союзом художников за последние 15 лет. Член-корреспондент РАХ Василий Куракса и его супруга Наталья в своих работах обращаются к русской истории, архитектуре и обычаям, бережно сохраняя и продолжая традиции реалистической живописной школы.
Василий и Наталья Кураксы – выпускники Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Ее стены стали для художников местом рождения их семьи и дуэта в живописи, а традиции известного учебного заведения – истоками и основами для выбора направления пути в изобразительном искусстве.Старинные русские города, места, связанные с именами русских писателей и поэтов, русская природа, натюрморт, сюжеты, увиденные художниками в многочисленных поездках, в их произведениях становятся отдельными живописными историями, раскрывающими ценность и красоту малой родины и России. Особую значимость выставке для кировского зрителя придают работы художников, выполненные во время их творческих поездок по городам Кировской области – в 2021 году они стали участниками Арт-проекта «Васнецовский август» и открытого урока на Театральной площади Кирова.

На основе пресс-релиза музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати