Выставка произведений Татьяны Назаренко «La Belle Epoque» в Твери

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования:14 апреля – 12 июля 2022 года
Место экспонирования: Тверской императорский дворец (г. Тверь, ул. Советская, д. 3)
Открытие выставки состоится 14 апреля 2022 года в 16.00.
Министерство культуры Тверской области, Российская академия художеств и Тверская областная картинная галерея представляют выставку произведений народного художника РФ и академика РАХ Татьяны Григорьевны Назаренко «La Belle Epoque».
Татьяна Назаренко – один из ведущих российских художников, чьё творчество представляет отечественное искусство далеко за ее пределами. Она нашла свой, глубоко индивидуальный путь в искусстве, ее взволнованное отношение к окружающей нас действительности воплощено в произведениях всех жанров художественного творчества. Автор принадлежит к тому поколению художников, с которого начинается новая эпоха в советском изобразительном искусстве второй половины XX века. Т.Г. Назаренко училась у Д.Д. Жилинского и А.М. Грицая. Работала в творческой мастерской Академии художеств у Г.М. Коржева. Постоянная забота о профессиональном достоинстве и утверждение своей личности определяют сущность её творчества. На всех этапах своей деятельности она достигает значительных высот в решении пластических задач, проявляет новаторство в осмыслении формы и художественных средствах выражения. В 1990-е художница начала экспериментировать не только с новыми и неожиданными приемами в технике исполнения, но также стала искать варианты в насыщении выставочного пространства, включая в него свои ставшие знаменитыми инсталляции. Для Назаренко не существует запретных тем. Она откровенно говорит в своих произведениях о любви, о личном, о своем осмыслении библейских сюжетов, об истории и разных ракурсах ее трактовки. Рассматривая творчество одного из самых известных мастеров современности, можно говорить как о классических приемах в живописи, так и о совершенно неординарном подходе.
Тверская областная картинная галерея в своем выставочном пространстве показывает новый проект – выставку-инсталляцию Татьяны Назаренко под названием «La Belle Epoque». В переводе с французского это значит «Прекрасная эпоха» и символизирует период, в русской культуре именуемый Золотым веком. Инсталляция известной художницы будет демонстрироваться в классическом Парадном зале Тверского императорского дворца. Татьяна Григорьевна – первая, чья персональная выставка проходит в самом торжественном пространстве Тверской картинной галереи. Автор с увлечением создает инсталляции и занимается живописью, смело и открыто откликаясь на живые вибрации современного искусства, но при этом всегда умеет найти в разных жанрах и видах искусства выразительные средства, сохраняющие ее собственный язык. Структуру каждой работы Назаренко составляет серьезная разработка сюжета, композиции, колорита. Некоторые из живописных произведений и инсталляций выполнены художницей специально для этой выставки и им суждено стать единой композицией. И еще - во всех произведениях всегда узнаваема она сама, с широтой ее интересов, культурным кругозором, парадоксальной ассоциативностью мышления.
На основе релиза Тверской картинной галереи и Русского музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати