Академики РАХ - участники выставочного проекта «Пётр I. Взгляд сквозь века» в Саратове

 

Другие выставочные залы


Период экспонирования выставки: 31 марта — 12 июня 2022 года.
Место экспонирования: Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева (ул. Радищева, 39)

31 марта 2022 года в историческом здании Саратовского художественного музея имени А.Н.Радищева состоялось открытие выставки «Пётр I. Взгляд сквозь века», посвященной 350-летнему юбилею Петра Великого, который широко в этом году отмечается в России. Имя Петра Первого связано с историей города Саратова, в котором царь, по некоторым источникам, побывал дважды – в 1695 и 1722 годах.
По приглашению руководства Радищевского музея в выставочном проекте участвует Российская академия художеств: три произведения (две скульптуры и коллаж) предоставил президент РАХ, народный художник СССР и России Зураб Церетели. Вице-президент РАХ, академик, президент ТСХР Константин Худяков представляет реконструкцию портрета исторического деятеля Григория Строганова, сподвижника Петра Великого. Стереопортрет создан с применением новейших стерео-технологий и технологии добавленной реальности. Зрители могут воспользоваться QR-кодами для погружения в мир виртуальной реальности, портрет буквально «оживает» на глазах.
Саратовские скульпторы заслуженные художники РФ Сергей Щербаков и академик РАХ Андрей Щербаков, представляют в данном проекте выставочную модель памятника Петру Первому, установка которого планируется в Саратове в сквере перед Речным вокзалом в рамках юбилейных торжеств в июне этого года. Таким образом посетители выставки могут заранее познакомиться с моделью памятника, поделиться своими впечатлениями.
Основу юбилейной выставки, безусловно, составляют экспонаты из музейной коллекции. Основатель Радищевского музея А.П.Боголюбов, выполняя высочайший заказ Александра II, создал цикл картин, посвященный теме военно-морских сражений петровского времени. Эскизы к этим работам являются частью музейного собрания и вошли в состав данной выставки. В постоянной экспозиции музея находится статуя Петра Великого работы М.М.Антокольского, в свое время созданная к 200-летию первого российского императора. Зал, в котором установлена статуя, получил название «Петровский».
Основная цель проекта – показать многогранность личности Петра Первого в трактовке мастеров искусств разных поколений - от XVIII до XXI столетий. Экспозиция состоит из нескольких разделов, характеризующих первого русского императора как продолжателя династии Романовых, основателя новой российской столицы Петербурга, создателя отечественного морского флота и победителя в Северной войне, а также как зачинателя новых европейских традиций в повседневной жизни.
В выставочных залах представлены произведения живописи, скульптуры, графики, прикладного искусства, старинные книги. Экспозиционное пространство включает как работы неизвестных авторов XVIII столетия, так и произведения замечательных мастеров: А.П. Боголюбова, В.А. Боброва, А.Н.Бенуа, О.А.Остроумовой-Лебедевой, Е.А.Лансере, Ф.Д. Константинова, М.И.Полякова, листы из атласов Д.А. Ровинского и сборника «Царственный дом Романовых». В таком объёме изображения Петра Великого из собрания Радищевского музея экспонируются впервые.
Поволжское отделение Российской академии художеств
по информации, предоставленной СГХМ имени А.Н. Радищева






версия для печати