«Трудно быть ангелом». Выставка произведений Сергея Мильченко в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


Выставка открыта для посещения: 2 – 27 марта 2022 года
Место проведения: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19).

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ и академика РАХ Сергея Мильченко, приуроченную к его 60-летию. Экспозицию составят скульптурные композиции, удивительные по силе эмоционального воздействия и законченности пластического решения. В своих новых работах скульптор обращается к образу ангела, ставя перед зрителем важнейшие вопросы о смысле жизни в новой исторической реальности. Произведения мастера, объединенные под названием «Трудно быть ангелом», содержат в себе современную мысль о вечных ценностях, о жизни и смерти, о мире горнем и о мире падшем, в центре которого стоит человек, тоскующий о потерянном рае.
Автор принадлежит к плеяде ярких и самобытных мастеров современного отечественного искусства - он успешно работает как в станковой, так и в монументальной скульптуре, продолжая традицию полихромии. В ракурсе его творчества – вечные темы и вечные вопросы, не осмыслив которые человек не сможет стать цельной личностью. Произведения Сергея Григорьевича – это настоящие литературные полотна: то философские трактаты, то евангельские притчи, то древние мифы или народные песни, выполненные из камня, дерева, стекла и металла.
Св. Иоанн Златоуст учил: «Весь воздух наполнен ангелами». Художник выбрал из этого сонма лишь нескольких. Его ангелы словно взяты из охранной Красной книги и находятся под угрозой исчезновения. В них нет религиозного начала, они не вестники, а странные пришельцы, заблудившиеся райские дети, которые, однако, не вызывают умиления. Несмотря на то, что у каждого героя в галерее мастера своя отдельная история, все вместе они составляют единую драму, в которой присутствует некая тайна, ключ к которой можно найти, только пройдя до конца все сцены. Эпиграфом к работам Сергея Мильченко могли бы стать слова о. Павла Флоренского о существовании двух форм реальности, видимой и невидимой, мира горнего и мира дольнего, обоих сотворённых Творцом: «…эти два мира – мир видимый и мир невидимый – соприкасаются. Однако их взаимное различие так велико, что не может не встать вопрос о границе их соприкосновения. Она их разделяет, но она же их и соединяет». Произведения Сергея Мильченко, представленные в новой экспозиции Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств, дают уникальную возможность оказаться на этой метафизической «границе соприкосновения».

Сергей Григорьевич Мильченко родился в 1962 году в Московской области. Окончил Московскую среднюю художественную школу, затем Харьковский художественно-промышленный институт. Автор работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Им выполнены рельефы: «Взятие Исмаила», «Штурм Чертова моста» для памятника Александру Суворову в Екатерининском парке в Москве, памятник Андрею Первозванному в Харькове, мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. в Симферополе, памятники Александру Алябьеву и протопопу Аввакуму в Тобольске и многие другие. Скульптор исполнил ряд произведений для российских и зарубежных храмов: композицию «Спас полуночный» для Вознесенской церкви (г.Вудчестер, Великобритания), выносной крест для кафедрального собора (г.Ланкастер, Великобритания), епископский посох и наперстный крест для кафедрального собора (г.Витби, Великобритания), а также скульптурный Деисус для монастыря Пресвятой Богородицы (г.Волсингхам, Великобритания). Работы мастера находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Московском музее современного искусства и других российских музеях, а также в зарубежных коллекциях США, Франции, Голландии, Англии.
Материал составлен на основе статьи «Сон об ангелах» поэта и литературного критика Геннадия Красникова.
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств

СМИ о выставке:
Культура.РФ. Выставка «Трудно быть ангелом» Сергея Мильченко
ArtTube. «Трудно быть ангелом». Выставка произведений Сергея Мильченко
АртМосковия. «Трудно быть ангелом». Выставка произведений Сергея Мильченко открывается в МВК РАХ
Афиша. Сергей Мильченко. Трудно быть ангелом
ГородЗовет. Выставка «Трудно быть ангелом» Сергея Мильченко
CultObzor. Сергей Мильченко. Трудно быть ангелом
Mos-Holidays.ru. Выставка скульптур «Трудно быть ангелом» Сергея Мильченко
Объединение московских скульпторов. Сергей Мильченко. Выставка «Трудно быть ангелом»






версия для печати