К 75-летию почётного члена РАХ Ивана Ивановича Харченко

 

13 февраля 2022 года исполняется 75 лет заслуженному художнику РФ, почетному члену Российской академии художеств Ивану Ивановичу Харченко.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум поздравили И.И.Харченко с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Уважаемый Иван Иванович!
От имени Президиума Российской академии художеств и от меня лично примите самые теплые сердечные поздравления с Вашим знаменательным Юбилеем – 75-летием!
Известный Сергиево-Посадский деятель культуры, Вы пользуетесь заслуженным авторитетом в профессиональной среде. Вы многое сделали для развития и сохранения культурно-исторического и художественного наследия региона и как художник, и как педагог, и как общественный деятель. Мастер декоративно-прикладного искусства и живописец, выпускник художественно-технологического факультета Московского технологического института, Вы плодотворно работали в Сергиево-Посадской художественно-производственной мастерской, были членом ее художественного совета и членом правления, более 15 лет возглавляли Сергиево-Посадское отделение Союза художников России. Вы преподавали в Ставропольском художественном училище, в Загорском художественно-промышленном техникуме игрушки и в Московском открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова.
Вы прославились как маэстро художественного текстиля, виртуоз техники горячего батика и автор уникальных, масштабных и по размеру, и по отраженным на них историческим и философским темам, произведений на тему русской истории. Ваши текстильные панно «За землю Русскую», «Нашествие», серии «Жизнь Сергия Радонежского», «Войны России» и множество других произведений отмечены своеобразной творческой манерой и художественной глубиной. Ваши живописные произведения отличаются особым образным видением и индивидуальным почерком, собственной манерой в передаче освещения и тонких цветовых нюансов. В живописном творчестве преобладает пейзаж - лирический, философско-метафорический, декоративный, запечатленные уголки Сергиева Посада и его окрестности, впечатления от поездок по России и зарубежным странам.
Ваши произведения успешно экспонируются на выставках в городах России, Германии, Франции, США, Норвегии, Дании и находятся в Сергиево-Посадском музее, Министерстве культуры РФ, Белгородском музее, других музеях и частных коллекциях России и за рубежом.
Уважаемый Иван Иванович, академическое сообщество высоко ценит Ваш талант и активную жизненную позицию. Желаем Вам вдохновения во всех сферах Вашей деятельности, здоровья и благополучия.
Президент Российской академии художеств, народный художник России З.К.Церетели».






версия для печати