Члены РАХ - участники выставки «Вдохновлённые Москвой» в рамках VII Московского конкурса-пленэра живописных произведений «Старая Москва»

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 11 - 29 октября 2021 года.
Место проведения: залы Московского дома национальностей (Новая Басманная, 4с1).

В рамках культурно-просветительского, художественного проекта «Старая Москва», организована выставка экспертов этого Конкурса – «Вдохновлённые Москвой». При поддержке Российской академии художеств и Международного художественного фонда ГБУ МДН в 7 раз проводит ежегодный Московский конкурс-пленэр живописных произведений «Старая Москва», нацеленный на создание художественного образа Старой Москвы, привлечение интереса к современному отечественному изобразительному искусству, поддержку профессиональных и самобытных художников разных национальностей, а также, нравственно-патриотическое, эстетическое и духовное воспитание населения средствами изобразительного искусства.

Экспертный совет Конкурса каждый год обновляет свой состав. Среди его членов - призёры прошлых лет, эти художники – настоящая история Конкурса. В 2021 году в состав экспертного совета вошли известные московские живописцы: член-корреспондент Российской академии художеств Алексей Николаевич Буртасенков, почётный член РАХ Виктор Евгеньевич Лукьянов, преподаватель ВГИК Дмитрий Валерьевич Петров и руководитель студии «Кувшин» Илья Иванович Птичкин. Встреча с творчеством таких мастеров – яркое событие в культурной жизни столицы. Пленэр - работа художника на натуре, с французского – на воздухе, практика для любого реалиста почти рутинная. Ведь этюды - это непременный этап в работе. Но написать за сеанс законченное произведение под силу настоящим мастерам. И наш Конкурс призван стимулировать авторов к выражению своих эстетических концепций и художественных приёмов. Важен и опыт личного общения, он позволяет лучше разглядеть особенности друг друга, взаимно обогащаясь для дальнейшей работы над поэтизацией своих произведений о Москве. Конкурс - это новые грани уже состоявшихся талантов. Углубляясь в московскую старину, художники приобщаются к гению места, проникают в потаённые смыслы и тайны её прошлого. Очевидно, что сегодня художниками накоплен немалый потенциал, реализовать который и призван этот художественно-просветительский проект.

Пресс-служба РАХ на основе статьи В.Е. Лукьянова







версия для печати