«Крым». Выставка живописи Виктора Иванова в Рязани

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 29 сентября – 24 октября 2021 года
Место проведения: Выставочный зал Рязанского художественного музея (ул. Есенина, 112)
В Рязани открылась выставка произведений народного художника СССР, лауреата Государственных премий, академика Российской академии художеств Виктора Ивановича Иванова, которая является для художника своеобразным окном в прошлое. Работы, представленные в выставочном зале Рязанского художественного музея, приоткрывают то личное и сокровенное, что художник пронёс через всю свою жизнь.
«При слове "Крым", – пишет Виктор Иванович, – в сознании звучит Пушкинский восторг, непроизвольно меняясь: "Крым! Как много в этом звуке для сердца русского слилось! Как много в нём отозвалось…". На выставке представлены работы, сделанные во время практики 1947 года, затем в Гурзуфе, на творческой даче Коровина, и в Судаке – в разное время пребывания в Крыму. До сих пор по тем этюдам я пишу о Крыме – как о счастье в моей жизни…»
Впервые художник оказался в Крыму в 1947 году во время практики студентов Сурикового института. Именно там, ещё в юные студенческие годы, он подошёл к главной теме своего творчества – жизни народа. На ученических полотнах Иванова, среди живописнейших пейзажей Козской долины трудятся простые люди – крестьяне, пастухи, собирательницы винограда. Их жизнь неразделима с природой – эта неразрывная связь будет чувствоваться во всех последующих работах художника.
Экспозиция выставки включает в себя произведениях разных лет. Это многочисленные ранние этюды и натурные зарисовки, а также созданные на их основе много лет спустя законченные картины. К некоторым темам и мотивам мастер возвращается снова и снова, через десятилетия. Посетители выставки смогут не только проследить развитие живописной манеры автора и сложный процесс создания полотен, но и погрузиться в особое пространство – мир творческой памяти, позволяющий художнику создавать искусство поистине вневременное.

Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати