Выставка произведений Игоря Новикова в Твери

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 октября – 5 декабря 2021 года
Место проведения: Тверская областная картинная галерея, Тверской императорский дворец (ул.Советская, д.3).
В Тверской областной картинной галерее открывается персональная выставка произведений российско-швейцарского художника-нонконформиста, академика Российской академии художеств Игоря Новикова. Тверской зритель впервые увидит работы этого мастера. В экспозиции представлены картины относящиеся к разным периодам творчества. Выставка будет дополнена интересными авторскими инсталляциями и скульптурными объектами, помещенными в выставочном зале и в дворцовом саду. Некоторые произведения выполнены специально для Тверской картинной галереи, что делает проект еще более уникальным и интересным. Несколько работ будут переданы в фонды для комплектования коллекции актуальным искусством. Художественные эксперименты Новикова не оставят равнодушным ни одного зрителя.
Игорь Алексеевич Новиков (1961г.р.) современный художник живописец. Один из художников «неофициального» искусства восьмидесятых, организовавших арт-сквот под мастерские на месте бывших жилых помещений в Фурманном переулке в центре столицы. Так в последствии и образовалось одноименное московское объединение художников, музыкантов, режиссеров андеграундного течения культурной столицы «Фурманный переулок». Уже в период перестройки на талант художника обратили внимание представители европейских художественных сообществ стран Европы. Он стал стипендиантом ЮНЕСКО, работал в творческих мастерских швейцарского архитектора Ле Корбузье в городе Ла Шо-де-Фон. В 1993 году была организована персональная выставка-ретроспектива молодого художника Игоря Новикова в Государственной Третьяковской галерее. Его работы по сей день выставляются и приобретаются известными музеями, галереями и коллекционерами стран Европы и России, продаются через такие известные аукционные дома, как «Sotheby's» и «Phillips».
С 1999 года Игорь Новиков живет и работает в Швейцарии, но постоянным источником вдохновения для него является история России. Главным героем его живописных полотен -русский человек, которого на своих картинах художник обычно изображает в виде красной пиктограммы. Такой своеобразный подход Новиков придумал еще в студенческие годы и сейчас пиктограммы являются узнаваемым брендом автора.
Свободный и смелый - так можно охарактеризовать художественный язык художника. Он не боится вступать в диалог со зрителем на острые социальные, духовные и политические темы. Новиков находится в постоянном мыслительном процессе в поисках истины. Его искусство это смешение русских реалистических традиций и эстетических идеалов Новейшего времени. Автор пытается иронично размышлять на тему современной политической реальности в стране. Работы узнаваемы с первого взгляда, их отличительной особенностью является нестандартность творческого мышления, таким образом он обозначил для себя нишу в актуальном искусстве.

На основе релиза Галереи






версия для печати