Выставка А.П.Рыбкина «Наш общий дом - Чувашия. С благодарностью родному училищу» в Чебоксарах

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 1 сентября - 15 ноября 2021 г.
Место проведения: Чебоксарское художественное училище (Союзная ул., 23).

В Чебоксарах открылась выставка живописи и графики заслуженного художника Российской Федерации, народного художника Чувашской Республики, члена-корреспондента Российской академии художеств Анатолия Петровича Рыбкина. На выставке представлены более 60 художественных работ: живопись и графика, раскрывающие тему историко-культурной национальной памяти и сохранения наследия «малой Родины».

Для Чебоксарского художественного училища давно стало доброй традицией организовывать выставки своих выпускников. Вернисаж работ Анатолия Петровича Рыбкина является ярким примером. «Очень символично начинать новый учебный год с открытия выставки работ выпускника Чебоксарского художественного училища, друга и просто замечательного человека Анатолия Петровича Рыбкина…», - с приветственным словом к собравшимся обратился директор БПОУ «Чебоксарское художественное училище (техникум)» Минкультуры Чувашии Владимир Николаевич Ануфриев. Выставка «Наш общий дом – Чувашия. С благодарностью родному училищу» - это взгляд художника на мир, его окружение, соизмерение увиденного во многих странах, тонко чувствованное русской душой. На полотнах можно увидеть как пейзажи малой Родины - деревни Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики, так пейзажи Санкт-Петербурга, где живет художник. Холсты с пейзажами дышат то весенним теплом, то морозным ядрёным воздухом, то летней жарой, то осенней прохладой. Среди полотен можно увидеть и необыкновенной красоты натюрморты и портреты. Все картины на первый взгляд имеют простые сюжеты, однако чем дольше вглядываешься в них, тем яснее видишь их глубину. И живописное, и графическое творчество Анатолия Петровича многомерно: в нём не только констатация наличия в природе реальных предметов и объектов, но и выявление широких ассоциативных связей, рождающих неожиданные метафоры, аллегории и символы. В тематических композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение.
Анатолий Петрович Рыбкин родился в деревне Вурманкассы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики 10 января 1949 года. После окончания Чебоксарского художественного училища в 1973 году принят на 1 курс живописного факультета в институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина Академии художеств. Начало творческого жизненного пути длинною в сорок лет совпадает с годом окончания института. Все эти годы художник живет и работает в Санкт-Петербурге, но истоки многомерного таланта Анатолия Петровича кроются в его любви к родительскому дому, куда он возвращается после каждой творческой поездки и где каждый раз черпает силы для дальнейшего творчества.

Чебоксарское художественное училище 






версия для печати