Члены РАХ и стажеры творческих мастерских РАХ – участники выставки «Московские художники книги детям» в МДХ на Кузнецком мосту, 11

 

Другие выставочные залы


Выставка открыта: 26.08.2021 -13.09.2021.
Место проведения: Московский Дом Художника (ул. Кузнецкий Мост, 11, стр. 1)

Выставка «Московские художники книги детям» приурочена к 37-му Конгрессу международного совета по детской книге (IBBY), который проходит раз в два года в разных странах и впервые состоится в России 10-12 сентября 2021 года. Из-за пандемии он будет проходить в гибридном формате. Но, тем не менее, выставку увидят не только москвичи, но и художники, литераторы и специалисты по детской книге из разных регионов России и из других стран мира.
В экспозиции представлено более 400 работ художников разных поколений — от прославленных мастеров до совсем молодых иллюстраторов, недавно закончивших творческие ВУЗы. Среди участников - члены Российской академии художеств Анастасия Архипова, Нина Любавина, Герман Мазурин, Николай Устинов, Елена Чернышева-Черна, стажеры Творческих мастерских РАХ. Выставка книжных иллюстраций - всегда особое событие. Международные книжные выставки-ярмарки собирают тысячи зрителей потому, что их интересует книжная графика как форма изобразительного искусства. Детская книга — дело особой важности, так как весь мир думает о том, как привить детям любовь к чтению, не потерять следующее поколение. Успех детской книги зависит именно от работы художника — талантливо сделанные иллюстрации и оформление заставляют ребенка взять книгу в руки, заинтересоваться литературным содержанием.
На выставке представлены не только авторские графические листы. В витринах можно увидеть изданные книги, а на плазменном экране — интервью с художниками. Экспозиция дополнена работами московских скульпторов, связанных с темой детства и детской литературы.

Художник-стажёр Творческой мастерской графики РАХ в Москве под руководством А.Д. Шмаринова Ирина Дедкова приняла участие в выставке, представив иллюстрации к сборнику М.Яснова «У всякой пташки свои замашки»,  книге «Однажды в Капустине» Г. Абдеевой.  14 сентября 2021 года она провела экскурсию для учеников школы 1270 «Вектор», рассказала ребятам о профессии иллюстратора, о техниках и художественных материалах, используемых в иллюстрации

По материалам открытых источников
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати