Члены РАХ - участники выставки «О, Гавана! Транзит...» в Новосибирске

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 9 июля - 1 августа 2021 года
Место проведения: Новосибирский государственный художественный музей (Новосибирск, ул. Свердлова, 10)

На выставке «О, Гавана! Транзит…» представлены более 160 произведений 25 известных российских художников, которые в разные годы посещали кубинскую столицу с творческими экспедициями. Среди участников – члены Российской академии художеств.
Трансконтинентальный художественно-просветительский проект «О, Гавана! Транзит…» посвящен 500-летию Острова свободы и юбилею установления дипломатических отношений между СССР и Республикой Куба. Куратор выставки Новосибирского государственного художественного музея Сергей Тиханов отметил, что в первых рядах этих дипломатических миссий идут именно художники, которые несут в своих работах любовь и восхищение жителями Кубы и колоритом острова.
На торжественной церемонии открытия присутствовали: заместитель министра культуры Новосибирской области Григорий Милогулов, первый заместитель мэра города Геннадий Захаров, председатель Общественной палаты Новосибирской области Галина Гриднева и директор Новосибирского государственного художественного музея Екатерина Болдырева.
Один из кураторов проекта, академик Российской академии художеств Михаил Шишин обратил внимание гостей на выдающийся авторский состав: Зураб Церетели, Петр Оссовский, Станислав Никиреев, Борис Коржевский, Владимир Переяславец — вот лишь несколько имен художников, чьи работы представлены на выставке. Именно Михаил Шишин предложил провести эту выставку не только в столице, но и на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке — он был уверен, что жителям этих регионов также не чужд дух свободы, как и кубинцам.
Сокуратор проекта, член Российской академии художеств, президент «Бюро творческих экспедиций» Владимир Анисимов рассказал о том, как еще в 1960-х годах предпринимались первые выезды российских художников на Кубу, как они были возобновлены в начале 2000-х годов. Результатом творческих поисков и стала выставка «О, Гавана! Транзит…», на которой представлены разные стороны жизни кубинцев — очарование 500-летней Гаваны, красота местной природы и улыбки жителей солнечного острова.
После Новосибирского государственного художественного музея выставка отправится в Томск. Это будет седьмая из 18-ти запланированных трансконтинентальным художественно-просветительским проектом выставок.

На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати