Члены РАХ участвуют в IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена в «Царицыне»

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 8 июля 2021 — 10 марта 2022 года
Место проведения: Музей-заповедник «Царицыно» (Москва, Дольская улица, 1)

Триеннале текстильного искусства и современного гобелена — самый масштабный в России конкурс работ, выполненных в технике ручного ткачества традиционно пройдет в музее-заповеднике «Царицыно». Кураторы IV Триеннале: член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Гавин, Ольга Докучаева, Виктория Петухова. Сокуратор: российский и немецкий архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), почётный член Российской академии художеств Сергей Чобан. Дизайнеры выставочного проекты: Сергей Чобан и Александра Шейнер.
Триеннале текстильного искусства — один из главных выставочных проектов Музея «Царицыно». В этом году ему исполняется ровно 10 лет. За десятилетие идея пережила ряд трансформаций, и нынешняя Триеннале, уже четвертая по счету, представляет собой уже не только выставку достижений ткацкого искусства, а междисиплинарный проект, в котором принимают участие как художники, работающие в традиционных техниках, так и авторы, чьи работы тоже вытканы вручную, но из материалов, текстилем не являющихся — из алюминия, пластика, неоновых трубок и многого другого. Часть экспозиции Триеннале этого года будет располагаться под открытом небом — в царицынском пейзажном парке. Для музея это еще один смелый шаг — парк становится новым выставочным пространством.
Конкурс на участие в IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена проходил с января по март 2020 года. Организаторы получили 207 заявок от художников из 12 стран. Отбор работ производился экспертной группой, в которую вошли главный хранитель фондов Латвийского национального художественного музея Велта Раудзепа, исполнительный директор Московского музея современного искусстваи вице-президент Российской академии художеств Василий Церетели, куратор и главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков, директор Института искусств Российского государственного университета имени А.Н.Косыгина Николай Бесчастнов, архитектор Сергей Чобан и другие. В шорт-лист конкурса вышли 69 авторов, из которых 14 инсталляций предназначаются для экспонирования под открытым небом, 9 — для парадных залов Большого дворца и Хлебного дома, 16 являются арт-объектами с элементами ткачества и 40 — традиционными гобеленами. К Триеннале подготовлена большая параллельная программа, часть событий которых адресована профессионалам, но большинство мероприятий — лекций, мастер-классов, творческих встреч, кураторских и авторских экскурсий — будут интересны абсолютно всем посетителям «Царицына». Расписание всех событий будет опубликовано в первые дни работы Триеннале на сайте музея и в социальных сетях.

Музей-заповедник «Царицыно» обладает уникальной коллекцией произведений авторского ткачества XX века, которая не имеет аналогов в России. Это наиболее полное на территории России и стран СНГ собрание работ ведущих мастеров бывших союзных республик СССР. Музей активно пополняет свои фонды старинными европейскими и русскими шпалерами. Наконец, последние десять лет «Царицыно» целенаправленно выстраивает связи с современными мастерами, чьи произведения также поступают в коллекцию. Среди участников этого года - ведущие российские мастера декоративного искусства, члены Российской академии художеств - Алла Шмакова, Сергей Гавин, Александр Гораздин и другие. IV Триеннале современного текстильного искусства и современного гобелена — логичное продолжение большой исследовательской работы музея в области актуального декоративно-прикладного искусства и часть просветительской деятельности музея.
На основе пресс-релиза Музея
Управление информации (пресс-служба) РАХ






версия для печати