Академик РАХ К.Петров – участник благотворительной акции «Художники-медикам» в Подмосковье

 

20 июня 2021 года в День медицинского работника в старинном подмосковном поселке Клязьма, в поликлинике №4, которая обслуживает местных жителей, и врачи которой самоотверженно противостоят пандемии состоялась благотворительная акция. Народный художник РФ, академик и член Президиума Российской академии художеств Константин Витальевич Петров и житель пос. Клязьма, выпускник Творческой мастерской живописи РАХ Андрей Александрович Плитчин, передали в дар поликлинике свои произведения. Главный врач Надежда Львовна Липатова поблагодарила художников от имени коллектива клиники.

К.В.Петров (р. 1964 г.) - представитель российской творческой династии, выпускник МГАХИ им.В.И Сурикова, Творческой мастерской графики РАХ, стажировался в Германии, Испании. Он рано заявил о себе как самобытный мастер, обладающий собственным образным видением и изобразительным языком. Работает в разных техниках, видах жанрах искусства, отдавая предпочтение станковым формам, уникальной графике и живописи. Излюбленными материалами художника являются акварель и пастель. К.Петров автор живописных серий «Испания», «Натюрморты», «Дербент», «Портреты», «Переславль-Залесский», «Братислава» и др. В его работах есть особая притягательность и молчаливая, созерцательная содержательность, в которых проявляется присущая его искусству подчеркнутая «стильность».
А.А.Плитчин (р.1961 г.) – выпускник МГАХИ им В.И.Сурикова, стажировался в Творческой мастерской живописи РАХ. Работает в жанрах портрета и пейзажа. Эмоциональная наполненность видимого образа является для него особым импульсом в создании произведений. У него ясный и пластичный живописный язык. Среди его работ «Мама», «Мамины пионы», «Портрет жены», «Вечереет», «Калина», «Озеро Плещеево», «Старец. Отец Кирилл», «Возрождение», «Благая весть». А. Плитчин принимал участие в реставрации и росписи интерьеров Успенского собора в Дмитрове, Никольского храма в Пушкино, Спасского в Мураново, Страстной иконы Божией матери в Артёмово, Георгиевского и Смоленского храмов в Ивантеевке, Никольского в посёлке Правдинском.

На основе пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати