День открытых дверей в Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске под руководством академика РАХ Г.С. Паштова

 

27 июня 2021 года в Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске под руководством народного художника России, академика Российской академии художеств Г.С. Паштова прошел день открытых дверей для студентов кафедры музыкально-художественного образования Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева.
Герман Суфадинович Паштов провел экскурсию по выставке «Восточный мотив», которая экспонируется в залах Регионального отделения УСДВ РАХ в Красноярске. Затем состоялись встречи в мастерских каждого из стажеров. Мария Гейн (Феодосия, Крым) провела мастер-класс по обрезной ксилографии, а так же показала новые оттиски, выполненные за время стажировки. Антон Тхоренко (Усолье-Сибирское, Иркутская область) представил иллюстрации, к произведению В.П. Астафьева «Так хочется жить», выполненные в технике ксилографии. Процесс работы с литографским камнем продемонстрировала Марина Прудникова (Красноярск). Мастер-печатник Иван Шаповаленко (Барнаул, Алтайский край) познакомил с технологией подготовки печатной поверхности камня, а также переноса рисунка на бумагу. Выпускник мастерской графики Денис Прудников (Лесосибирск, Красноярский край) показал студентам непростую технику офорта. Стажер Юлия Беккер (Барнаул, Алтайский край) посвятила свой мастер-класс гравюре на дереве, процессу печати на печатном станке. Руководитель творческой мастерской графики РАХ в Красноярске Г.С. Паштов рассказал студентам о торцовой гравюре, использующихся для нее породах дерева, способах подготовки досок из разных древесных пород к резьбе и печати.
В завершении творческого дня, студенты Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева узнали о многочисленных техниках печатной графики, материалах, инструментах и приспособлениях, темах и сюжетах произведений. Гостям мастерской были подарены буклеты и печатные издания, в которых опубликованы произведения стажеров и выпускников Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске.
На основе пресс-релиза Регионального отделения УСДВ РАХ в г. Красноярске
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати