Выставка «Семья – душа России» в Царицыно

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 25 июня - 15 августа 2021 г.

Место проведения: Большой дворец музея-заповедника «Царицыно» (Москва, ул. Дольская, д. 1)

В «Царицыно» пятый год подряд проходит выставка «Семья – душа России», организованная Фондом социально-культурных инициатив при участии Министерства культуры России, Департамента культуры Москвы и государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО». В экспозиции выставки можно увидеть реалистическое искусство из музейных собраний и частный коллекций, а также работы профессиональных и непрофессиональных художников, студентов художественных вузов и фотохудожников, участвовавших в одноименном конкурсе. Экспозиция традиционно приурочена к празднованию Дня семья, любви и верности, который тесно связан с жизнеописанием святых Петра и Февронии Муромских, являющихся для многих примером супружеской верности и семейного счастья.

В этом году выставка посвящена медикам и их профессиональному подвигу, который они совершают ежедневно в наше непростое время. Образ врача неразрывно связан с материнством и глубокими семейными переживаниями. На картине «Больной ребенок», написанной Виктором Попковым, одним из главных представителей так называемого «сурового стиля», осмотр заболевшего малыша превращается в своеобразное таинство – композиция драматически выстраивается вокруг хрупкой фигура мальчика в кровати, окруженной взрослыми. Тему поддерживают цветная линогравюра Елены Успенской «Детский врач», керамическое панно Марины Дедовой-Дзедушинской «Студенты-медики на операции». В экспозиции также можно будет увидеть работы известных советских портретистов: «Портрет лауреата Государственной премии, доктора медицинских наук, хирурга Н.А. Миланова» Александры Суворовой, «Воспоминания о родителях» Николая Андронова и «Портрет» Роберта Фалька.

Во второй части экспозиции представлены работы профессиональных и непрофессиональных художников, выпускников Творческих мастерских РАХ и студентов художественных вузов, отобранные авторитетным жюри Всероссийского конкурса «Семья – душа России». В состав жюри традиционно вошли ведущие художники и деятели искусств России: Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, члены РАХ Сергей Андрияка, Алексей Буртасенков, Семен Михайловский, Василий Нестеренко, Петр Стронский, Александр Шилов и другие. В 2021 году на конкурс поступило более двух тысяч художественных работ от опытных мастеров, талантливых студентов и совсем юных художников.

Пресс-служба РАХ на основе релиза Музея 






версия для печати