Пленэр «От Яранска до Юга России» Отделения дизайна РАХ в Дивноморском

 

Время проведения: 6-20 июля 2021 года
Место проведения: База студенческого спортивно-оздоровительного комплекса ДГТУ «Радуга» (Краснодарский край, пос. Дивноморское, Приморская ул., 10а).

Отделение Дизайна Российской академии художеств совместно с Донским государственным техническим университетом реализовали удивительный по красоте и значимости ежегодный пленэр «от Яранска до юга России», который проходил в поселке Дивноморском на берегу Черного моря. Академический проект охватил необъятное, широту преломления художественных материалов от металла, эмали, до искусства живописи и графики. Студенты, художники, гости были участниками проекта, в рамках которого состоялось: создание скульптурной композиции «Руки», под руководством академиков РАХ А.Л.Бобыкина и С.Н.Олешни, симпозиум по горячей эмали «Арт-дизайн. Эмали в интерьере» под руководством члена-корреспондента РАХ В.А.Чаусова и пленэр с участием академиков и членов-корреспондентов РАХ. В мероприятиях приняли участие именитые художники, дизайнеры, студенты ДГТУ и других художественных вузов. В течение двух недель художники творили, читали лекции, давали мастер-классы. Было проведено 37 мастер-классов по живописи, которые включали в себя постановочные композиции, портрет, морской и городские пейзажи. Круглые столы по дизайну затрагивали темы проектных решений в промышленном, средовом и фэшн-дизайне. Мастер-классы по эмали акцентировали работу на тонкостях передачи цвета при обжиге. Скульпторы показали работу с металлом и безграничные возможности в создании композиции. Атмосфера творчества наполняла весь коллектив внося в работу нотки соревнования и постижения новых вершин искусства. Студенты удивленные примером работы художников старались не отставать и были очень благодарны за образовательный проект организованный РАХ. Этот пленэр останется на всю жизнь в сердцах молодых людей, они всегда будут вспоминать как на их глазах создавались шедевры живописи!
Проект завершился, и отчетная выставка предстала перед зрителями яркими произведениями мастеров, вдохновленных южным солнцем и морем, сиянием неба и красотами Краснодарского края, запечатленного на полотнах.

Отделение дизайна Российской академии художеств
Фотографии предоставлены организаторами






версия для печати