Выставка «Андрей Блиок. Разное…» в Великом Новгороде

 

Другие выставочные залы


Даты проведения: 9 июня - 5 сентября 2021.
Место проведения: Выставочный зал Никольского собора (Великий Новогород, Кремль, 11).

В выставочном зале Никольского собора открывается выставка «Андрей Блиок. Разное…». Представлено более пятидесяти оригинальных графических работ петербуржского художника, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Блиока.

В творчестве художника органично сочетаются академическая школа с традициями русского серебряного века. Андрей Блиок видит мир по-особому: через неожиданно открывшуюся внутреннему зрению форму, необычные, тревожащие цветовые сочетания, через столкновение привычного и нового. Он не просто копирует окружающий мир, но преобразует его средствами графики, создаёт произведения, отличающиеся острой выразительностью и стилистическим своеобразием, снимающие пелену привычного, устоявшегося.
Андреем Блиоком созданы большие циклы произведений, переносящие зрителей в Среднюю и Центральную Азию, во Францию и Италию, в Китай и Россию. Каждый раз ему удается найти и отразить формулу красоты каждого из этих, таких разных, культурных и природных миров, «схватить» главное, что характерно для их природы и архитектуры. Листы художника отличают лаконичность общего решения, выразительная – «говорящая» линия, точность цветовой характеристики, разнообразие ритмического строения, виртуозная работа с ракурсом, органичность и одновременно острота композиционного решения. В графике он интересно работает как мастер-минималист, зачастую используя всего два-три цвета. Так в Китайской серии он на цветной бумаге только красным и белым передаёт завораживающую игру архитектуры и природы, расставляет цветовые акценты так, что зритель невольно не только видит, но и слышит мелодию Поднебесной. Напротив, «итальянские листы» – многоцветны, более сложны по композиционному построению и ассоциативному ряду. Но это не мешает им оставаться строго-элегантными и точными по образному решению.
Особое место в экспозиции занимают серии, посвященные России. Художник по-новому открывает для зрителя архитектуру Пскова и Костромы, Ярославля и Москвы. В них чувствуется не только восхищение достижениями творцов далекого прошлого, но и дыхание современности. Мастерство и своеобразие технических решений работают на образ. И это образ увиденной и воплощенной красоты во всем ее многообразии, красоты, преодолевающие временные и пространственные границы.
В экспозицию выставки включены также две серии, стоящие несколько особняком по отношению к упомянутым ранее. Это листы, посвященные российскому спецназу и Крыму. Динамичность, напряженность, акцент на необычных – почти футуристических деталях и образах делают эти произведения А. Блиока очень актуальными. В них есть ощущение времени, есть своя философия, понимание сложности мироустройства.
Андрей Блиок - участник более сотни групповых выставок, прошедших в творческих союзах и на других выставочных площадках. Персональные выставки художника проходили во многих городах России и за рубежом. Его работы хранятся в собраниях Государственного Русского музея, Фонда детского творчества, Киевском национальном музее Русского искусства, Вятском художественном музее В.М. и А.М. Васнецовых, выставочном центре при ШОС «Рисуем озеро Си-Ху» (Ханчжоу, КНР), выставочном центре «Эрмитаж – Выборг», Калужском музее изобразительных искусств и многих других государственных и частных коллекциях.






версия для печати