Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского (1936-1993) в Российской академии художеств. К 85-летию со дня рождения

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки проведения :09.06.2021 – 20.06.2021
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Фото: С. Шагулшвили, И.Новиков-Двинский, пресс-служба РАХ, А.Аксенова

Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного деятеля искусств РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств, профессора, ректора Красноярского государственного художественного института  Виталия Петрова-Камчатского(1988-1993), приуроченную к 85-летию со дня рождения художника. В экспозиции - около 40 графических листов разных лет.

Сегодня это единственный мастер в России, который настолько полно, весомо и широко посвятил свое творчество Дальнему Востоку: Чукотке, Камчатке, Сахалину, Якутии, покоривших его своей неповторимой красотой. На эту тему художником созданы обширные серии произведений в техниках станковой и книжной графики, выразительные живописные работы. Коренной москвич, он обрел себя далеко от столицы. Сегодня его произведения украшают многие музейные коллекции России и зарубежья, среди них Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, Галерея Людвига (Кёльн, Германия), Государственный музей Востока и др.
Творческая биография Виталия Петрова (Камчатского) начиналась так же, как и у многих его сверстников: учеба в средней московской художественной школе, затем в институте имени В.И.Сурикова. Шестидесятые годы были для него периодом освоения профессиональных навыков, открытия своей темы.
Произведения Петрова-Камчатского уже тогда отражали неповторимые черты личности и мироощущения их автора. На рубеже шестидесятых — семидесятых годов художник обращается к технике литографии, обладающей значительно большей свободой изобразительных средств и богатством нюансов. Его цикл «Белая Чукотка», созданный по впечатлениям от путешествий по этому краю, как бы суммирует опыт, накопленный на протяжении предыдущих лет напряженного профессионального труда.
Удивительная эмоционально-смысловая основа заложена в цикле «Белая Чукотка». Его листы, создававшиеся в течение почти шести лет – сплав живых впечатлений, увиденного и пережитого, одухотворенные романтической мечтой художника о дальних странствиях, неожиданных встречах и открытиях. Высокое бездонное небо над головой, сферически круглящаяся твердь земли - все это подсказало необычные образные решения, словно материализовалось в созданных мастером листах цикла «Чукотка». Работа над циклом привела Петрова-Камчатского к необходимости поиска иных выразительных средств, органично соответствующих качественно новым задачам реализации идейно-художественного замысла на стыке черно-белого и цветного изображения. Так возник ряд цветных автолитографий, в которых по-своему воплотились представления автора о роли цвета в графике, проявился его тонкий дар колориста. Каждый лист цикла «Чукотка», будучи содержательно и тематически связан с другими, одновременно воспринимается как вполне самостоятельное, завершенное произведение, подобное поэтической новелле. С редкой изобретательностью ложатся на бумагу штрихи и линии, образуя неповторимый орнаментальный узор, очерчиваются плоскости и выявляются объемы, создавая особую воздушную среду, в которой происходит действие. И чем более обобщающим, собирательным становится содержание в произведениях Петрова-Камчатского, тем с большей свободой и непринужденностью он оперирует средствами образной драматургии. Все эти грани творческой индивидуальности художника, в совокупности раскрывшиеся в цикле «Белая Чукотка», получили дальнейшее развитие, логическое продолжение в произведениях выдающегося мастера семидесятых годов.
Работы Петрова-Камчатского, такие как «Время охоты на морского зверя», «Берег Чукотского моря» и «Северный хлеб», свидетельствуют об усилении эпических интонаций, появлении черт определенной монументализации содержания, об акцентировании событийного начала в конкретной жизненной ситуации, в изображении обыденного мотива.
Художником проиллюстрированы более 15 книг повестей, сказаний и былин народов Севера и Дальнего Востока, а также созданы графические листы к произведениям Юрия Рэтхэу, Ивана Шесталова, Владимира Санги, Чингиза Айтматова. Книги с иллюстрациями В.Н.Петрова-Камчатского издавались в Германии, Италии, Японии, Португалии.
Творчество мастера являет неповторимый пример верности избранной теме и профессиональной взыскательности. Произведения Петрова-Камчатского отмечены оптимистическим восприятием мира, ощущением его бесконечного многообразия, вдохновенным мастерством, и особой поэтикой духовного отношения ко всему сущему.

Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств


СМИ о выставке

Музеи России. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского (1936-1993) в Российской академии художеств. К 85-летию со дня рождения
Культура. РФ. Выставка произведений Виталия Петрова--Камчатского в Российской академии художеств
Gallerix. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского
Третьяковская галерея. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского (1936-1993) в Российской академии художеств
Министерство культуры РФ. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского в Российской академии художеств
АртМосковия. РАХ представляет выставку произведений Виталия Петрова-Камчатского
Газета Культура.  РАХ представит выставку произведений Виталия Петрова-Камчатского
Афиша7. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского в Российской академии художеств
ЦДХ. РАХ представит выставку произведений Виталия Петрова-Камчатского
ArtTube. Выставка произведений Виталия Петрова-Камчатского
tutvkurse. РАХ представит выставку произведений Виталия Петрова-Камчатского






версия для печати