«Гравюра на камне». Выставка к 85-летию со дня рождения В.Н.Петрова-Камчатского (1936-1993) в Красноярске

 

Другие выставочные залы


Сроки проведения: 30 апреля - 27 мая 2021
Место проведения: Арт-галерея 13-А (г. Красноярск, пр-т Металлургов 13а)

Проект приурочен к 85-летию со дня рождения выдающегося графика, основателя кафедры «Графика» в Красноярском художественном институте, члена-корреспондента Академии художеств СССР Виталия Натановича Петрова-Камчатского (1936-1993). Интересный, насыщенный творческий путь привел Петрова-Камчатского в Сибирь, на родину В.И. Сурикова – в город Красноярск, где он возглавил государственный художественный институт, став его первым ректором. Одновременно Виталий Натанович был приглашен руководителем творческой мастерской графики РАХ в Красноярске. К большому сожалению, он прожил в Красноярске совсем мало, и ушел из жизни в возрасте 57 лет. Несмотря на это, он оставил чёткий и прекрасный «оттиск» в сердцах современников, всегда отмечающих его талант как художника и особенно как педагога. Его вклад в развитие школы красноярской графики уникален, особенно в становление печатной графики.

На выставке «Гравюра на камне», помимо работ самого Петрова-Камчатского, представлены произведения нескольких поколений современных красноярских литографов, учеников Виталия Натановича, среди них: Герман Паштов, академик Российской академии художеств, руководитель Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске, народный художник России, профессор; Валентин Теплов, академик Российской академии художеств, заслуженный художник России, заведующий кафедрой графики СГИИ профессор; Алим Пашт-Хан, народный художник КБР, обладатель золотой и серебрянной медалей РАХ; а также работы стажёров и выпускников Творческой мастерской графики РАХ в Красноярске, профессоров, преподавателей и студентов СГИИ им. Д. Хворостовского.


10 мая 2021 года в рамках работы выставки «Гравюра на камне» прошел Круглый стол, посвященный 85-летию со дня рождения Виталия Натановича Петрова-Камчатского,  в котором приняли участие ученики, преемники художника, стажёры и выпускники творческих мастерских РАХ. Круглый стол провел академик РАХ  Герман Суфадинович Паштов.Он поделился своими воспоминаниями о встречах с мастером, совместной работе, рассказал о творчестве художника.Воспоминания Г.С.Паштова опубликованы в альбоме, посвященном творчеству В.Н.Петрова-Камчатского.

     «Огромную любовь к окружающим, любовь к детям, семье и Родине Виталий Натанович проявил в своих произведениях, наполненных искренностью и открытостью души. У нас много талантливых художников, воспевающих Север и Дальний Восток, но нет никого, кто бы воспел в своих литографиях и рисунках Камчатку так, как это делал Виталий Натанович. Его любовь к Камчатке со студенческой скамьи (во время учебы в институте имени В. И. Сурикова он с группой студентов поехал на практику на Камчатку) заложила в нем основу будущего графического языка, сделала его выдающимся певцом, воспевающим красоту и загадочность Камчатки, художника, не похожего ни на кого. Он мастер высочайшего уровня, создавший неповторимый образ Камчатки и Севера.
     С огромным чувством и пониманием Виталий Натанович относился к литографскому камню. В его ректорском кабинете лежали камни для студентов, на которых они работали и выполняли курсовые и дипломные работы. Засучив рукава, он показывал им, как надо готовить камень, как на нем рисовать или гравировать. Сам печатал студентам и проводил открытые уроки, мастер-классы. Будучи первым ректором единственного художественного института за Уралом (КГХИ), он открыл кафедру графики, и мы до сих пор пользуемся литографским и офортным станками и прессами для ксилографии, приобретенными им в то время. Там всегда царила атмосфера творчества. Доброта и отзывчивость Виталия Натановича была без границ, он одинаково с любовью и щедростью относился и к коллегам, и к студентам.
     Виталий Натанович был и замечательным чутким руководителем творческой мастерской графики Академии художеств в Красноярске, и общественным деятелем. Как член Российской академии художеств он был направлен первым руководителем творческой мастерской графики Российской академии художеств в Красноярск. Виталий Натанович талантливый мастер не только литографии, но и большой мастер рисунка, акварели и замечательный книжный иллюстратор литературных произведений народов Севера. Продолжая руководить творческой мастерской графики Академии художеств в Красноярске, сохраняю и продолжаю традиции, заложенные им.
      С Виталием Натановичем я познакомился еще в 70-е годы прошлого столетия в Доме творчества «Челюскинская», помню, как он работал над сериями литографских листов по Камчатке. А когда он пригласил меня в Красноярский государственный художественный институт на кафедру графики для создания мастерской ксилографии, мы с сыном Алимом жили в его семье. Были как братья, делились всем. Знаю его замечательных детей, сына Константина и дочек Веру и Полину, до сих пор храню их детские рисунки, которые они щедро нам дарили с любовью. Мы каждый вечер проводили в беседах об искусстве, Виталий Натанович показывал свои рисунки, акварели по Испании, из творческой командировки по которой он недавно вернулся. Это были творческие встречи, куда с большим интересом и желанием приходили художники и преподаватели института.
     Помню тот день, когда его не стало с нами. Все произошло мгновенно. Секретарь института позвонил мне и сообщил: «Звонил Виталий Натанович из Москвы и связь неожиданно прервалась». На следующий день мы открывали групповую выставку «В. Н. Петров-Камчатский. Н.Л. Воронков, М. А. Рахлеева, К. Г. Губайдулин, Г. С. Паштов» в городе Пальчике, куда он собирался приехать на открытие...
     Это был очень печальный для нашего искусства день! Добрая, светлая память о нем всегда в наших сердцах! Созданная им атмосфера доброжелательности и творчества и сегодня царит в институте и на кафедре.
Творчество Виталия Натановича остается и сейчас актуальным.
Сложно говорить о Виталии Натановиче вкратце. Высокое искусство художника Петрова-Камчатского восхищает своей реальностью и в то же время уникальным языком графики. Это настоящее явление личности в искусстве. В его графическом языке сразу узнаешь Камчатку. И недаром он добавил к своей фамилию слово «Камчатский»: Петровых много, а Петров - Камчатский один!
      В искусстве нашей страны созданный им образ Камчатки — явление уникальное, неповторимое и самобытное.
     P. S. Портрет Полины — последняя работа Виталия Натановича на камне. Он уехал в Москву, не успев ее напечатать, камень с рисунком мы сохранили».
Герман Паштов
 

В рамках работы выставки «Гравюра на камне» также пройдут мероприятия:

17 мая 2021 года – акция «Ночь в музее». Часы вечерних мастер-классов и мероприятий: с 16:00 до 17:00; с 17:00 до 18:00; с 18:00 до 20:00
18 мая 2021м года, 17:00 – Международный день музеев.
Открытие мини-выставки творческих работ сотрудников-художников арт-галереи.

По материалам пресс-релиза
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств






версия для печати