«Лики России». Выставка произведений Геннадия Правоторова в Российской академии художеств

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Сроки проведения: 19.05.2021 -30.05.2021
Место проведения: Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка,21)

Российская академия художеств представляет выставку произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Г.И.Правоторова «Лики России». В экспозиции – более 150 медалей, плакет, созданных автором за последние 5 лет посвященных деятелям российской истории.
Геннадий Иванович Правоторов – один из ведущих современных скульпторов. Его искусство глубоко содержательно, обращено к сущностным основам бытия. Работам художника свойственна особая выразительность, высокое мастерство, свободные от штампов пластические решения, символичность образов, легкий, часто импрессионистический стиль лепки.
Г.И. Правоторов родился в 1941 году. В 1968 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское), работает в монументальных и станковых пластических формах, круглой скульптуре, рельефе. Среди произведений скульптора - рельефы на колоколах для храма Христа Спасителя, церкви «Большое Вознесение» в Москве, Успенского храма в Тобольске. Произведения мастера экспонируются на крупнейших выставках в России и за рубежом, вызывая широкий зрительский интерес, внимание профессионального сообщества и, по праву, занимая одно из центральных мест среди работ современных медальеров. Его произведения находятся в собраниях ведущих музеев страны и зарубежья, удостоены престижных профессиональных наград.
Центральное место в творчестве Г.И. Правоторова занимает медальерное искусство. «Поле медали – круг, и я был втянут в его орбиту сразу по окончании Строгановки и нахожусь в этой добровольной неволе по сей день. Круг – это ведь бесконечность с бесконечными возможностями творческого диапазона и, как говорил великий Буонарроти о глыбе камня, из которой можно вызволить любые образы, рождающиеся творческим духом художника, так и в малом, но емком круге медали с его неизмеримыми орбитами», – отмечает художник. Произведения Г.И. Правоторова посвящены самым различным темам: истории и современности, экологии, космосу, гармонии человека и природы. За долгие годы художником создано множество классических круглых наградных и памятных медалей, разнообразных по тематике и художественным решениям, большое количество плакет, разных по пластическому языку и форме. Только для тиражирования им выполнено более 200 медалей, которые находятся в постоянном обороте.
В 1980-е годы художник обратился к теме героического прошлого России, выполнив рельефы «Вещий Баян», «Первопечатник Иван Федоров», «Андрей Рублев», рельеф по мотивам «Слова о полку Игореве». В сложнейшей по технике исполнения плакете «За землю Русскую» он продолжил лучшие традиции отечественной мелкой пластики, идущие от литых бронзовых иконок, православных складней и крестов. Тему духовной преемственности Г.Правоторов продолжил в серии медалей и плакет «История государства Российского», посвященной выдающимся личностям, принесшим славу нашему Отечеству. К 250-летию Императорской – Российской академии художеств Г.Правоторов исполнил серию памятных медалей «Президенты Российской академии художеств».
Сюжеты произведений, связанных с историческими событиями, становятся для художника прологом к большой теме, открытию важных смыслов, которые закладываются в художественный образ. Создавая новую работу, скульптор неизменно погружается в обширный исторический материал, делает множество эскизов, из которых складывается окончательное пластическое и изобразительное решение. Изучения большого пласта отечественной истории, связанной с освоением Сибири, потребовала работа над крупной серией «Славен град Тобольск», в которую вошло свыше 50 медалей, ряд которых будет представлен на выставке. Богатый краеведческий материал дал возможность высветить широкий спектр исторических событий этого региона, представить галерею выдающихся людей. Среди портретных образов – первопроходец земли Сибирской Ермак Тимофеевич, губернатор Тобольска, историк и писатель Д.Н. Бантыш-Каменский, исследователь Тобольского севера А.А. Дунин-Горкавич, просветитель Сибири митрополит Филофей, первый русский генералиссимус А.С. Шеин, композитор А.А. Алябьев, ученый Д.И. Менделеев, художники В.Г. Перов и В.И. Суриков, писатель П.П. Ершов, художник и историк М.С. Знаменский, медали «Царская семья в Тобольске» и др. Серия стала художественной летописью Сибири.
Историческая тема в творчестве Г.И. Правоторова продолжает развиваться. Им создан медальный цикл «Русские полководцы», своего рода галерея портретов военачальников от Александра Невского до Георгия Жукова, памятные медали «Минин и Пожарский», «Куликовская битва». Этот ряд органично продолжили произведения, посвященные истории духовности и культуры – серия «Поэты и писатели Серебряного века» и другие.
На выставке в Российской академии художеств также будут представлены плакеты на античные, библейские сюжеты. Неисчерпаемое разнообразие композиционных решений, пластических интерпретаций, образного, эмоционального звучания отличает эти обширные серии работ.

Материал подготовлен на основе статьи почетного члена РАХ, искусствоведа Татьяны Бойцовой
Управление информации (пресс-служба) Российской академии художеств



СМИ о выставке
Культура РФ. Выставка произведений Геннадия Правоторова «Лики России» в РАХ
Газета «Культура». РАХ представит выставку народного художника РФ Георгия Правоторова
АГН Москва. Выставка художника Геннадия Правоторова «Лики России» в Российской академии художеств
Афиша. Москва. Геннадий Правоторов. Лики России
Музеи России. «Лики России». Выставка произведений Геннадия Правторова в РАХ
АртМосковия. «Лики России». В РАХ открывается выставка произведений Геннадия Правоторова
Gallerix.ru. Лики России». Выставка произведений Геннадия Правоторова
Столетие. «Лики России» Геннадия Правоторова
Seldon.News.«Лики России» Геннадия Правоторова
Объединение московских скульпторов. «Лики России» Геннадия Правоторова
ГородЗовет Выставка произведений Геннадия Правоторова «Лики России» в РАХ
НП. Лики России - в Российской академии художеств открылась выставка Геннадия Правоторова
Спутник.Новости. РАХ представит выставку народного художника РФ Геннадия Правоторова «Лики России»
В Москве. Выставка произведений Геннадия Правоторова «Лики России» в РАХ
Афиша7. Выставка произведений Геннадия Правоторова «Лики России» в РАХ








версия для печати